ОНФ: «Транснефть-Прикамье» не будет настаивать на сносе домов в Адищево и Запруде

Противостояние собственников магистрального трубопровода «Каменный Лог – Пермь» и жителей домов, расположенных в его охранной зоне, близко к разрешению. Как сообщают в региональном отделении ОНФ, которое защищает права жителей, «Транснефть-Прикамье» отзывает исполнительные листы о сносе жилых домов в Адищево и Запруде.

Основы конфликта были заложены давно, когда юридические лица, владевшие участками в охранной зоне, начали распродавать их гражданам, не сообщая о том, что строительство здесь невозможно. По некоторым оценкам, таким образом в регионе в целом было реализовано до 3 тысяч участков.

Толчком к скандалу послужило заключение Ростехнадзора о том, что трубопровод «Каменный Лог – Пермь» не может проходить через населенные пункты, выданное несколько месяцев назад. В результате нефтяники подали иски о сносе домов. Люди оказались заложниками ситуации, и говорить о том, что она разрешена окончательно, еще рано. На это обращает внимание сопредседатель регионального ОНФ  Геннадий Сандырев:

- ОНФ не снимает данный вопрос с контроля. Исполнительные листы о сносе построек на земельных участках, принадлежащих жителям Запруда и Адищево, отозваны, но, в соответствии с законом, у «Транснефти» есть право предъявить их повторно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру