В Прикамье растет доступность обследований на высокотехнологичном медицинском оборудовании

В Прикамье растет доступность обследований на высокотехнологичном медицинском оборудовании
Пермский край – в числе 5 регионов, продемонстрировавших наилучшие показатели использования МРТ

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения отмечает рост эффективности использования медицинского оборудования в регионах России по итогам 2015 года. По данным службы, в расчете на 10 тысяч населения показатель количества исследований с использованием магнитно-резонансных томографов (МРТ) вырос на 12,1%, компьютерных томографов – на 15,5%, ангиографических стационарных комплексов – на 12,5%, аппаратов УЗИ – на 3,2%.

Наилучшие показатели в отношении роста эффективности использования МРТ продемонстрировали 5 регионов РФ, в том числе Пермский край.

Как сообщили в краевом минздраве, в рейтинге Росздравнадзора по использованию МРТ Пермский край находится на 4 месте среди субъектов РФ. На одном аппарате МРТ проводится 19,7 исследования в сутки при целевом показателе, рекомендованном Минздравом РФ, – 20 исследований. А по использованию стационарных ангиографических комплексов Прикамье на 10 месте в России. Таким образом, доступность обследования на высокотехнологичном оборудовании в регионе повышается.

По оценке вице-премьера краевого правительства Ольги Ковтун, в Прикамье удалось в разы сократить время ожидания пациентов обследования с помощью компьютерной и магнитно-резонансной томографии, в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи закреплены новые нормативы.

Напомним, краевые власти уделяют особое внимание продвижению современных технологий диагностики и лечения пациентов. По заданию главы региона минздрав края постоянно наращивает объемы высокотехнологичной медицинской помощи, материальная база медицинских учреждений пополняется современнейшим оборудованием. В 2015 году на развитие системы оказания высокотехнологичной медпомощи было направлено почти 1,5 млрд рублей.

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру