В Перми прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

В Перми прошли мероприятия,  посвященные Дню памяти и скорби
В День памяти ветеранам вручили медали «Помним» Международного общественного движения «Мы любим Россию»

Петру Мансурову было 11 лет, когда он, вернувшись с друзьями с Камы, услышал по радио, что началась война. Он до сих пор помнит, как плакала мама. Это было 22 июня 1941 года. Так и закончилось его детство. Вскоре ему пришлось пойти работать на завод – мужчины один за другим уходили на фронт.

Жил Петр в то время в Набережных Челнах. А спустя 15 лет оказался в числе тех, кто закладывал в Перми завод «Камкабель». Сегодня он – один из трех тысяч ветеранов предприятия. 22 июня он вместе с другими получил памятную медаль в честь тех давних событий.

Ветеранов, которым довелось пережить годы страшного лихолетья, пригласили во Дворец культуры имени Чехова. «Помним» – эта надпись выгравирована на памятных медалях, которые вручали ветеранам депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников и генеральный директор ООО «Камский кабель» Владимир Молоковских, выступившие инициаторами проведения торжественного мероприятия.

– Я родился через 20 лет после начала войны, но до сих пор, когда говорят «22 июня», холод пробирает, – обратился к собравшимся В.Е. Молоковских. – Сегодня самая скорбная дата в истории нашей страны. Прошло 75 лет, земля скрыла воронки снарядов и линии окопов, в прах превратилось оружие, все меньше очевидцев тех событий, но боль в сердцах людей не утихает. Пусть этот день навсегда будет днем памяти и скорби о миллионах погибших. И пусть он будет днем гордости за тех, кто победил на фронте и в тылу.

Каждому из пятисот человек, пришедших во Дворец культуры, была вручена памятная медаль, учрежденная Международным общественным движением «Мы любим Россию».

«Мы любим Россию» – объединение граждан разных стран мира, у которых есть желание и силы сделать мир ответственнее перед миллиардами живущих на планете людей. Его основная задача – собрать в одну организацию всех единомышленников, для которых интересы общества и судьба мира не менее важны, чем личные интересы, создать условия, необходимые для самореализации человека на благо общества и государства.

Медали «Помним» 22 июня были вручены и в Дзержинском районе. При поддержке депутата Пермской городской Думы Владимира Плотникова мемориальные мероприятия, посвященные памятной дате, прошли в ДКЖ и в школе №34. Здесь было организовано чествование всех тех, для кого Великая Отечественная война стала частью биографии. Медали «Помним» были вручены не только участникам войны и труженикам тыла, но и потомкам ветеранов войны, участникам боевых действий, а также тем, кто вносит вклад в сохранение и увековечение памяти о важнейших страницах нашей истории: общественным деятелям, активистам ветеранского движения, участникам поисковых отрядов.

Со словами поддержки и благодарности к ветеранам обратились депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников и депутат Законодательного собрания Пермского края Владимир Данилин.

– Есть даты, которые навсегда вписаны в историю нашей Родины, – сказал Владимир Плотников. – Сколько бы лет ни прошло, они никогда не изгладятся из нашей памяти. О войне нельзя молчать. Важно помнить самим и обеспечить преемственность памяти. Чтобы наши дети и внуки никогда не забывали и   гордились. С начала Великой Отечественной войны прошло 75 лет, и все меньше рядом с нами не только участников, но и очевидцев тех трагических лет. Я думаю, все они имеют право знать: мы помним, сколько им пришлось пережить, какой вклад они внесли в наше настоящее и будущее.

Марина ОСИПОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру