Объединение азербайджанцев приглашает к сотрудничеству земляков и всех жителей Прикамья

Объединение азербайджанцев приглашает к сотрудничеству земляков и всех жителей Прикамья

Сегодня в Перми и Пермском крае работают десятки национальных центров. Деятельность этих организаций органично встраивается в общественную и культурную среду Прикамья, пользуется поддержкой краевой и местной власти. Не так давно их число пополнила региональная общественная организация «Содействие азербайджанцам Пермского края». О задачах и целях нового объединения рассказал его основатель и руководитель Яшар Нариман оглы Гурбанов.

– Деятельность вашей общественной организации, как следует из названия, направлена на поддержку азербайджанцев в Прикамье. Расскажите, как вы видите основные направления этой работы?

– Прежде всего, хочу сказать, что присоединиться к нам могут и русские, и люди других национальностей. Мы открыты не только для соотечественников и членов смешанных семей, но и для всех наших соседей, которые интересуются культурой и историей Азербайджана. Или просто нуждаются в помощи.

Что касается работы именно с азербайджанцами, ее направления учитывают состав нашей диаспоры. Ее основа – это люди за пятьдесят, которые приехали в Пермь 20-30 лет назад, у них взрослые дети, которые родились на Урале и уже сами создают семьи. Большинство проживают в Перми, хотя азербайджанцев можно найти в любом райцентре Пермского края. Плюс небольшое количество тех, кто приехал недавно. У нас есть огромное желание объединить азербайджанцев не просто на национальной основе, но как граждан России, под флагом российской государственности.

– Задачи получаются очень разные: одним нужно помочь ассимилироваться в новой среде, другим, наоборот, сохранить связь с национальными традициями, культурой, родным языком…

– Проблема языка для нас одна из самых важных. Во многих семьях уже не говорят по-азербайджански – и дети не знают языка. И наоборот, вновь приезжающие не владеют русским. Все усугубляется еще тем, что 15 лет назад Азербайджан перешел с кириллицы на латиницу. Те, кто приезжает сюда, очень страдают от этого. А дети, которые растут здесь, получается, утрачивают возможность понимать письменный язык своей исторической родины. Так что вопросы просвещения выходят на первый план.

Наша первоочередная задача – открыть воскресную школу. У представителей других национальностей в Прикамье такие школы работают, а у нас – только числится на бумаге. Школу планируем открыть до конца года. Будем учить детей читать и писать на латинице, преподавать родной язык, литературу, географию, историю. Причем обязательно и историю Советского Союза, чтобы наши дети знали, как возникло наше единство, как развивались отношения между нашими странами. У кого нет пошлого – у того нет и будущего.

Конечно, планируются и занятия по азербайджанской музыке, танцам. Рассчитываем при поддержке диаспоры открыть кружки, спортивные секции. Власти готовы нам в этом помогать. И обязательно будем принимать всех детей, независимо от национальности. Они ведь все равны как граждане России.

– Это пока дело будущего, хоть и ближайшего. А на сегодняшний день – организация уже работает?

– Региональная общественная организация «Содействие азербайджанцам Пермского края» официально зарегистрирована 25 апреля 2016 года. Мы ставим задачу довести ее численность как минимум до 5000 человек по всему краю. Люди к нам уже обращаются, мы работаем. В перечне наших возможностей на сегодня – консультативная, юридическая помощь, помощь в трудоустройстве, услуги переводчика, представительство интересов.

– Речь идет о представительстве при уголовном судопроизводстве?

– Никогда не защищал и не буду защищать тех, кто совершает преступления, какие бы они ни были земляки. Такие люди – позор для любой нации.

Напротив, мы помогаем правоохранительным органам, системе образования, другим государственным институтам. Простой пример: иногда в школе можно заметить, что изменилось поведение детей, они стали замкнутыми. Нам гораздо проще, чем официальным органам, выяснить, что происходит в азербайджанской семье, не попала ли она под какое-то влияние. Или иногда в школах возникают сложности на национальной почве. Ничего серьезного, но такие ситуации нужно оперативно разрешать, не позволяя перерасти в конфликт. И такая практика у нас уже есть.

Наши юристы помогут, когда надо устроить детей в садики, школы. Проблем тут много: некоторые дети не говорят по-русски, часть семей живут не по месту регистрации, родители не знают законов…

Так что потребность в юридических и консультативных услугах в нашей диаспоре действительно велика. Она опять-таки связана в значительной степени с языковым барьером. Многие мои соотечественники не могут из-за этого нормально взаимодействовать с официальными органами, защищать свои права, да просто написать заявление. А пользуясь услугами юристов, не имеют гарантий, что получат нужный результат. Наша организация готова выступать гарантом – в том числе и в тех случаях, когда человек самостоятельно оплачивает услуги юристов.

– Обычно вопросы языкового барьера решаются с помощью переводчиков…

– Тут дело вот в чем. Азербайджанцев, готовых оказывать услуги переводчика, достаточно много. Но все они работают на себя. Люди находят переводчика через знакомых, тот оказывает услугу непонятного качества и кладет деньги в карман. Мы хотим, чтобы эта система работала организованно и легально, чтобы люди знали, где можно найти гарантированную, добросовестную помощь, чтобы платились налоги.

– Для такой работы требуется определенная структура, серьезные ресурсы. Они уже есть?

– Да, и задачи, которые мы ставим перед собой, вполне реальны. У нас хороший офис, где достаточно места для проведения массовых мероприятий, работы помощников, консультантов, юристов. Издан буклет, в котором есть вся необходимая информация.

Мы хотим, чтобы наша организация стала настоящим центром межнационального общения, чтобы в наших кружках занимались и русские дети, чтобы все вместе участвовали в праздниках, выездах на природу, походах, чтобы встречались мамы. Кстати, у нас работает женсовет, которым руководит Рахила Турабова, куда женщины могут обратиться по любым семейным, бытовым вопросам, за помощью в каких-то сложных обстоятельствах. И женщины не только азербайджанские.

Кроме того, в нашей организации действует «Совет старейшин», который возглавляет Аяз Теймуров. К нашему аксакалу можно обратиться по всем вопросам, волнующим членов нашей организации.

Сейчас мы думаем над тем, чтобы сделать по-настоящему масштабными, массовыми наши национальные праздники, приглашать на них гостей – всех жителей Перми. Думаю, что администрация города нас в этом поддержит. Но предстоит немало поработать – надо помочь нашим творческим коллективам в подготовке концертных программ, национальных костюмов и многого другого.

Думаем и о том, чтобы помогать городу, в первую очередь в части благоустройства, – например, взять под опеку один из городских парков.

– Планов много, и некоторые из них достаточно затратные.

– На сегодняшний день я несу все расходы сам, в том числе и на содержание офиса. Еще ни у кого ни рубля не взял – не хочу, чтобы в моем начинании видели какой-то корыстный мотив. Если соотечественники меня поддержат, в дальнейшем установим какие-то небольшие ежегодные взносы на содержание офиса, специалистов. Ну, и будем заниматься проектной деятельностью, бороться за гранты.

– И несколько слов о себе, пожалуйста.

– Вообще я человек не публичный, никогда не старался привлечь к себе внимание. Я уроженец Азербайджана – родился на берегу Каспийского моря, в нефтеносном районе. Закончил Азербайджанский институт нефти и химии, по специальности инженер-геофизик. В 90-е годы перебрался в Москву, а уже оттуда в Пермь. Здесь руковожу компанией, занимаюсь общественной работой – являюсь заместителем председателя отделения «Делового союз Евразии» по Пермскому краю. Главное, что хочу казать о себе, – я не мечтатель. Просто думаю о том, что необходимо сделать, и делаю это.

– Не могу не спросить об отношении к религии – вашем лично и новой общественной организации пермских азербайджанцев.

– Мы не планируем специально заниматься вопросами веры, для этого существуют религиозные организации. Я мусульманин, но я человек светский и считаю: человек должен своими делами доказывать, что он мусульманин и что ислам учит его хорошему.   Мое глубокое убеждение – вера не должна разделять людей.

Беседовала Марина ОСИПОВА.

Региональная общественная организация «Содействие азербайджанцам Пермского края» 614000, г. Пермь, бульвар Гагарина, 70 «б».

Электронная почта: aze.perm@gmail.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру