Больницы Прикамья в этом году получат 120 ординаторов и интернов, выучившихся по целевому набору

В 2016 году Пермский государственный медицинский университет им. Вагнера выпустит 573 ординатора и интерна. 120 врачей из этого числа – целевой набор по госпрограмме «Развитие здравоохранения Пермского края» (подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения»). Осенью все «целевики» приступят к работе в медицинских организациях разных территорий Пермского края.

Программа по целевой подготовке специалистов для медицинской отрасли реализуется успешно, отметила вице-премьер краевого правительства Ольга Ковтун: «В течение последних трех лет прекратился отток врачебных кадров. Каждый год в сферу здравоохранения приходят молодые квалифицированные специалисты, которые начинают работать и в сельской местности, и в городских округах. Считаю, что это существенно повлияло на организацию медицинской помощи населению, потому что сегодня в первичном звене здравоохранения укомплектованность врачами увеличилась до 86%».

                

Краевые власти каждый год заключают около 200 договоров на целевое обучение по программам специалитета и около 130 договоров по программам интернатуры и ординатуры. На протяжении всего периода обучения студентам из краевого бюджета выплачивается дополнительно к государственной стипендии 1600 руб. ежемесячно, а интернам и ординаторам – 5500 руб. Те лечебные учреждения, которые направили студентов на обучение по целевому набору, будут гарантированно укомплектованы кадрами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру