В Прикамье открыли памятник «Нефтяникам-первопроходцам»

В честь 25-летия нефтяной компании ЛУКОЙЛ на площади у Центра творчества и досуга поселка Полазна состоялось открытие памятника первооткрывателям полазненской нефти. Почетными гостями мероприятия стали полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, президент ПАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.

На площади перед памятником собрались десятки зрителей, в том числе молодые специалисты и ветераны нефтяной промышленности. Михаил Бабич отметил, символичность того, что открытие памятника происходит в День памяти и скорби.

- Здесь, в Полазне, мы отдаем должное мужеству и героизму наших людей, нашего старшего поколения, которое приняло на себя этот первый удар. Вернувшись с войны, по сути даже не сменив гимнастерки, фронтовики заступили на новый трудовой фронт и также героически создавали условия для развития нашей экономики, - сказал полпред президента РФ в ПФО. - Важно, что такие памятники будут открыты в опорных нефтедобывающих территориях Прикамья. Это дань нефтяникам-первопроходцам, мужеству и героизму людей, всем поколениям, которые создавали нефтяную отрасль нашей страны.

Отметим, памятник в Полазне - первый в своем роде в Прикамье. Совсем скоро такие же композиции появятся в Кунгуре, Краснокамске, Чернушке и Осе. Полазна первая в этом ряду, потому что по праву занимает особое место в истории освоения нефти в Пермском крае. Еще с конца 40-х годов прошлого века полазненское месторождение приобрело известность на всю страну. Именно здесь ставились рекорды скоростей турбинного бурения, а открытое Ярино-Каменноложское месторождение вошло в десятку крупнейших в СССР.

- Это наша история. Этот памятник не просто напоминание о славных делах прошлого, а еще и символ настоящего и будущего Полазны. Ведь практически каждая живущая здесь семья прямо или косвенно связана с нефтяной отраслью. И вызывает неподдельное восхищение тот факт, что вы не бросаете семейное дело. Так продолжается история прикамской нефтедобычи. Важно, чтобы наша молодежь помнила историю, продолжала дела, которые начинали вы – ветераны нефтяной отрасли, на ваших примерах росла и воспитывалась, - отметил глава Прикамья Виктор Басаргин.

Успехи нефтяной промышленности Прикамья, история которой насчитывает 87 лет, идут рука об руку с успехом всего Пермского края, ведь благодаря отрасли бюджет края получает порядка 20% всех поступлений.

- Я хочу сказать слова благодарности нашим ветеранам, потому что нельзя развиваться, не имея прочного фундамента. Все эти годы мы живем по принципу: помни прошлое, живи настоящим и думай о будущем. Эти основы сегодня дают нам возможность быть уверенными в том, что наши ветераны будут достойно проживать старость, а работники получать достойную заработную плату, – обратился к присутствующим президент ПАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.

После того, как была разрезана красная лента, гости мероприятия, молодые специалисты и ветераны нефтяной промышленности возложили к подножию монумента цветы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру