Масштабному празднику в честь 293-летия Перми способствовала даже погода

Масштабному празднику в честь 293-летия Перми способствовала даже погода

В столице Прикамья отметили День России и День города. Празднование началось незадолго до полуночи 11 июня у памятника основателю города Татищеву. Здесь, по традиции, инициированной Молодежным советом при Пермской городской Думе, встретили День города.

День рождения Перми в этом году прошел под эгидой столетия высшего образования на Урале, так что праздничные мероприятия были связаны с этой темой. В сквере вокруг памятника Василию Татищеву развернулась образовательная лаборатория. Пермяков, пришедших поздравить родной город с 293-летием, ждали ходульщики и фаер-шоу, конкурсы и приятные сюрпризы. Глава Перми поздравил горожан:

– Сегодня нас собрала вместе приятная и искренняя традиция, которую придумали ребята из Молодежного совета. Мы с вами первые, кто встретит светлый и радостный праздник, – День рождения Перми. В апреле этого года Василию Татищеву, основателю нашего города, исполнилось 330 лет. И мы с вами сегодня делаем все вместе, чтобы и дальше прославлять доброе имя нашего города в масштабах России и далеко за ее пределами. С праздником, друзья!

Еще одна традиция Дня города – поздравление первого новорожденного, появившегося на свет в Перми в этот день. Маленький Егор родился в роддоме МСЧ №9 имени Тверье в 00.05, и именно его и его маму приехал поздравить глава Перми Игорь Сапко. Он пожелал малышу здоровья и напомнил о положительной динамике в демографической ситуации: в городе за прошлый год родилось почти 16 тысяч детей, с начала года только в «девятке» – уже 2,5 тысячи.

Молодой маме были вручены цветы, новорожденному – детские вещи и игрушки. Татьяна Левичева была очень взволнована:

– Егор – второй ребенок в нашей семье. Конечно, мы и не пытались подгадать его рождение к определенной дате. Просто так получилось. Все прошло хорошо, наши медики просто молодцы!

На эспланаде праздник начался на Аллее Доблести и Славы. Состоялось торжественное поднятие флагов Российской Федерации, Пермского края и города Перми. С двойным праздником пермяков поздравили губернатор Виктор Басаргин и главный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков.

– Поздравляю вас с Днем России! – сказал глава региона. – Это самый главный общенациональный праздник, который нас объединяет, заставляет задуматься о нашей стране, ее прошлом и будущем, и, конечно, почувствовать ответственность за ее судьбу перед следующими поколениями. Для каждого человека страна и любовь к ней начинаются с его малой родины. И город Пермь, который сегодня справляет свой уже 293-й день рождения, и весь Пермский край внесли и продолжают вносить огромный вклад в развитие нашей страны.

Затем на Аллее Доблести и Славы торжественно заложили пять новых плит, посвященных столетию высшего образования на Урале, основателю Белогорского Свято-Николаевского монастыря Стефану Луканину, пермскому писателю Владимиру Воробьеву, а также Пермской краевой библиотеке имени А.М. Горького, которая в этом году празднует свое 180-летие, и 80-летию Пермской краевой филармонии.

– Очень важно, что именно в этот день мы отмечаем лучших пермяков, лучшие предприятия и организации, важные события, которые сыграли знаковую роль в истории нашего города, – заметил глава Перми Игорь Сапко. – Это дань признательности и глубокой благодарности за вклад в развитие российской науки, культуры, образования, духовной сферы. За этими пятью плитами стоят людские судьбы, тревоги и радости, достижения и открытия. Это пять неотъемлемых звеньев нашей пермской судьбы, которую продолжаем творить мы с вами.

Продолжило праздник карнавальное шествие «Пермское яркое». 2,5 тысячи участников прошли и проехали по улице Ленина от Комсомольского проспекта до «Театра-Театра», а полюбоваться зрелищем собрались более 12 тысяч пермяков.

Театрализованное действие открыла музыкальная и танцевальная программа Пермского губернского оркестра под руководством Евгения Тверетинова. Платформа Пермского университета была посвящена столетию вуза, 125-летнему юбилею Сергея Прокофьева – платформа «Ромео и Джульетта». Не остался без внимания и Год российского кино – пермяки смогли увидеть персонажей любимых фильмов. Платформа «Цирк» порадовала зрителей амазонками, верблюдами, удавом и даже единорогом, добавил позитива «Веселый оркестр». Вместе с горожанами участников карнавала приветствовали губернатор, глава Перми и сити-менеджер, депутаты городской Думы. На площади у «Театра-Театра» карнавал завершился большим студенческим флешмобом.

На главной сцене начался праздничный концерт, а на эспланаде пермяков ждали интерактивные развлекательные площадки. Огромный интерес у зрителей вызвал Всероссийский чемпионат по уличным танцам «Все стили в силе» – шатер оказался слишком мал, чтобы вместить всех желающих. Чуть дальше расположились кузнецы.

Традиционный фестиваль «Горнило Сварога» в этом году проходил под девизом «Хранители времени». Принять участие приехали мастера из Дуйсбурга, Донецка и Минска, ряда российских городов и, конечно, пермские кузнецы. У мобильных жаровен участники ковали конкурсные работы, одновременно давая желающим уроки кузнечного мастерства. Созданию атмосферы жаркой кузни способствовала не только погода, но и живая музыка в стиле этно-рок. Вокруг расположилась ярмарка ремесел.

Концерт на главной сцене продолжался до позднего вечера. Помимо местных коллективов, пермяков поздравили гости из Екатеринбурга и Москвы, а также из итальянского города-побратима Агридженто. Завершился праздник выступлением хэдлайнера – группы «Дискотека Авария» – и пиротехническим шоу группы «Тандава».

– Мы постарались максимально насытить событиями главную городскую праздничную площадку, сделать День рождения города ярким и запоминающимся! – подчеркнул глава Перми Игорь Сапко. – Ведь это наш общий праздник, и главное в нем – хорошее настроение! Марина ТУШИНА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру