Виктор Басаргин вручил награды лучшим представителям пермской медицины

Сегодня, 10 июня, состоялась торжественная церемония награждения победителей краевого конкурса «Врач года-2016». Для популяризации и повышения престижа профессии медицинского работника, признания лучших докторов этот праздник проходит в Прикамье уже в четвертый раз.

С приветственным словом к номинантам и гостям церемонии обратился губернатор Виктор Басаргин: «В пермской медицине работают более 30 тысяч сотрудников. Это профессионалы своего дела, которые ежедневно дарят жизнь людям. Работу наших врачей всегда отмечают на федеральном уровне, в прошлом году 10 медиков получили призовые места Министерства здравоохранения России. Краевое правительство делает все, чтобы вы работали в комфортных условиях, на новом оборудовании, применяли высокие технологии. Поздравляю с профессиональным праздником, желаю здоровья, надежды и веры в самое лучшее».

В этом году в конкурсе приняли участие 33 учреждения здравоохранения Пермского края. В разных номинациях определены 26 победителей краевого этапа Всероссийского конкурса врачей. Среди них – лучшие хирурги и онкологи, неонатологи и педиатры, участковые и санитарные врачи края. Победителям конкурса вручены свидетельства и нагрудный знак из драгоценного металла с изображением белого цветка – символа милосердия, чистоты и хрупкой жизни, за которую непрерывно и самоотверженно борются врачи каждый день.

Самым трогательным моментом церемонии стало вручение награды «За верность профессии». Акушеру-гинекологу, кандидату медицинских наук Розе Скачедуб, которая в свои 92 года до сих пор трудится в МСЧ №9, зал аплодировал стоя. За многолетнюю врачебную практику она выполнила более 5 тысяч операций. В этой же номинации были отмечены врач травматолог-ортопед Лысьвенской городской больницы Николай Ковин, зав. отделением экстренной и планово-консультативной помощи Пермской краевой клинической больницы Лариса Ворожцова.

В специальной номинации «За проведение уникальной операции» отмечен коллектив Пермской краевой клинической больницы, руководит которым Анатолий Касатов. Медики провели высокотехнологичную операцию по удалению части легкого, пораженной вирусом H1N1 («свиной» грипп), и в результате спасли жизнь жителю Лобаново. Награду коллективу врачей вручил губернатор Виктор Басаргин. «Низкий вам поклон за вашу самоотверженность, за ту веру на выздоровление, которую вы всегда дарите пациентам», - сказал глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру