На научно-практической конференции в Перми представлена мировая инновация

На научно-практической конференции в Перми представлена мировая инновация

Ревматоидный артрит (РА) - одно из самых распространенных хронических аутоиммунных воспалительных заболеваний, им болеет 0,5-1,0% людей в мире. По данным Минздрава РФ за 2014 год, в России зарегистрировано около 300 тысяч пациентов с РА, из них 6 539 – в Пермском крае. Однако специалисты уверены, что в реальности эти цифры могут быть намного больше.

Северяне – в группе риска

Врачи считают РА «молодым» заболеванием, поскольку впервые оно было клинически описано только в начале XIX века. От этого недуга страдали художник Огюст Ренуар и президент Теодор Рузвельт, певица Эдит Пиаф и актриса Людмила Гурченко. Ревматоидный артрит не щадит ни взрослых, ни детей. Но особенно подвержены развитию РА представительницы прекрасного пола, они болеют в 2–3 раза чаще, чем мужчины, причем пик заболеваемости приходится на самый дееспособный возраст – 30-55 лет.

Точные причины возникновения ревматоидного артрита науке пока не известны. Однако ученые выявили определенные факторы, которые могут спровоцировать развитие заболевания: наследственность, травмы, стрессы и инфекции, вызывающие «поломки» в иммунной системе. Жители северных регионов болеют РА чаще, чем южане, при этом жители села сталкиваются с этим диагнозом реже, чем обитатели мегаполисов. Главными методами профилактики заболевания врачи считают не только традиционную приверженность к здоровому образу жизни и экологически чистым районам, но и защиту от переохлаждений, стрессов, воспалительных процессов. Это еще одна причина, почему не рекомендуется переносить грипп и простуду на ногах, нужно обязательно обращаться к врачу и полностью пролечивать вирусные инфекции.

Когда больной палец – симптом

При РА иммунная система атакует соединительные ткани собственного организма, вызывая тяжелый воспалительный процесс. Обычно болезнь начинается «внезапно и симметрично»: если «полностью здоровый» человек просыпается утром с припухшими ноющими суставами обеих кистей рук, ему следует как минимум обратиться к участковому врачу. А наличие таких симптомов, как продолжительные непрекращающиеся боли, припухлость и болезненность суставов, утренняя скованность – веское основание для терапевта направить пациента к ревматологу. Время имеет огромное значение, чем раньше специалист поставит диагноз и начнет комплексное лечение, тем больше шансов у него остановить воспалительный процесс и предотвратить возможные тяжелые последствия для пациента. Согласно печальной статистике, без оперативной активной терапии человек становится инвалидом в течение первых пяти лет с начала заболевания.

В тяжелой форме РА вызывает полное разрушение суставов, которое превращает жизнь больного в непрерывную борьбу с болью и неподвижностью. Даже самые простые повседневные действия – встать с постели, подняться по лестнице, выйти на улицу – становятся настоящим испытанием. Артрит негативно влияет не только на качество, но и на продолжительность жизни больного. У людей с РА очень высок риск сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистых, инфекционных, онкологических), сокращающих жизнь пациента практически на десятилетие.

Не вылечить, но спасти

Универсального лекарства от ревматоидного артрита на сегодняшний день не существует. Именно поэтому важнейшая цель лечения – добиться у пациента устойчивой ремиссии, сохранив продолжительность и достойное качество жизни. Обычно лечение начинается с препаратов, снимающих болевой синдром и воспаление, затем назначается стандартная терапия с применением базисных лекарственных средств, влияющих на основные механизмы возникновения болезни. Чтобы предотвратить тяжелые рецидивы, люди с диагнозом РА должны принимать лекарства всю жизнь в «хроническом» режиме, однако почти 30% из них базисная терапия, к сожалению, не помогает или вызывает сильные побочные эффекты. Однако не стоит отчаиваться, для этих случаев предусмотрена возможность оказания персонализированной высокотехнологичной помощи с применением генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП).

«Группа генно-инженерных биологических препаратов с высокой противовоспалительной активностью назначается тем пациентам, которые не переносят стандартные базисные лекарства, либо у которых предшествующая терапия была неэффективной», – говорит главный внештатный специалист Пермского края, завотделением ревматологии ГБУЗ ПК ПККБ, д.м.н. Наталия Евгеньевна Григориади.

В настоящее время специалисты продолжают работать над тем, чтобы сделать лечение больных не только максимально эффективным, но и комфортным.

Инновации – в жизнь

На научно-практической конференции «Актуальные вопросы ревматологии», которая прошла в Перми, специалистам была представлена последняя мировая инновация – подкожный способ введения генно-инженерных биологических препаратов от ревматоидного артрита. Благодаря подкожному, а не внутривенному введению время процедуры сократилось с 1 часа до 15-20 секунд, что дало огромные возможности как пациентам, так и врачам.

Раньше больным, получающим эти лекарства внутривенно, приходилось 1 раз в месяц посещать специализированный медицинский центр для прохождения терапии. С появлением подкожной формы человек может самостоятельно сделать укол в любом месте в удобное для себя время. Он больше не привязан к больничной кровати и может быстро вернуться к своим обычным делам, активной жизни – работать, путешествовать, уезжать в командировки.

Кроме того, терапия с использованием подкожной формы требует от медицинского учреждения меньших финансовых и человеческих ресурсов, например, сестринского обслуживания, необходимого при внутривенном введении и наблюдении за состоянием пациента.

Специалисты уверены: за подкожной формой – будущее, но остается открытым вопрос доступности инновационного лечения для пациентов. Государство обеспечивает их препаратами бесплатно в рамках льготных списков жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и региональных льгот. Однако подкожная форма ГИБП зарегистрирована в России совсем недавно и еще не попала в льготные списки.

Эксперты отмечают, что ревматоидный артрит – это не только тяжелое испытание для пациента, его родных и близких, но и острая социальная проблема государственного масштаба, решение которой требует комплексного подхода. Поэтому специалисты надеются, что в ближайшем будущем ситуация изменится, новые методы лечения войдут в федеральную и региональную льготы, а значит, пациенты смогут получить их бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру