Виктор Басаргин принимает участие в заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Сегодня, 7 июня, губернатор Пермского края участвует в XXVII заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России. Основная тематика мероприятия - интеграционные процессы на пространстве Евразийского экономического союза как фактор социально-экономического развития субъектов РФ.

В проект рекомендаций совета включены несколько предложений, подготовленных губернатором Виктором Басаргиным, в том числе о распространении опыта Пермского края в части проведения совместных мероприятий, посвященных памяти о боевом братстве народов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - в нашем регионе ежегодно проходит международный слет юных патриотов «Равнение на победу», участниками которого в 2015 году стали 42 команды из России, ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, глава Прикамья внес предложения о развитии с партнерами из стран ЕАЭС взаимовыгодных связей в области туризма, о содействии продвижению новых, разработанных совместно с регионами туристических маршрутов и другие.

Напомним, Виктор Басаргин входит в состав Совета глав субъектов РФ при МИД России. Совещательный орган был создан в 2003 году на основе рекомендаций Государственного Совета и в соответствии с поручением президента Российской Федерации в целях оказания содействия российским регионам в развитии международных и внешнеэкономических связей, а также обеспечения возможности их участия в подготовке предложений по тем или иным внешнеполитическим инициативам.

Председателем совета является министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в состав совещательного органа также входят министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Любовь Глебова, представители федеральных Министерства образования и науки, Минкультуры, Минпромторга, Минэкономразвития и 9 глав субъектов РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру