Виктор Басаргин поручил проверить все негосударственные социальные приюты в Пермском крае

Вчера, 5 июня, губернатор Прикамья провел экстренное заседание по факту пожара в административном здании негосударственного социального приюта для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в селе Березовка Кунгурского района.

В ходе совещания губернатору доложили, что, по предварительным данным, возгорание здания произошло по причине неосторожного обращения с огнем вследствие курения постояльцев приюта. На момент пожара в приюте находилось 22 человека, двое из них погибли, их личности устанавливаются. Остальные проживающие в настоящее время расселены по другим государственным учреждениям и проходят медицинское освидетельствование.

Министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина сообщила, что организацией, ответственной за содержание приюта, является автономная некоммерческая организация «Социум». Содержание приюта осуществляется в рамках Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 442-ФЗ. По данным министерства социального развития Пермского края, в рамках госзаказа бюджетные средства направлялись на содержание только 5 постояльцев, находившихся в приюте в момент пожара. Остальные проживающие заключали договор с АНО «Социум» самостоятельно.

Необходимо отметить, что ранее прокуратурой Пермского края была проведена проверка с привлечением специалистов Госпожнадзора. По итогам проверки АНО «Социум» была привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.4 КоАП, в виде штрафа на сумму 150 тыс. рублей. В связи с тем, что организация выявленные нарушения не устранила, прокуратура Березовского района была вынуждена в мае текущего года обратиться в Кунгурский районный суд в порядке ст. 1065 ГК РФ с исковыми требованиями к АНО «Социум» устранить нарушения в части пожарной безопасности и приостановить деятельность организации, связанную с предоставлением социальных услуг с обеспечением проживания. Судебное заседание назначено на 16 июня.

Однако эта информация, а также данные о наличии нарушений в части содержания социального приюта АНО «Социум» ни со стороны краевой прокуратуры, ни со стороны Госпожнадзора в министерство социального развития и его территориальные управления не поступала. По итогам совещания губернатор Прикамья Виктор Басаргин поручил МЧС и МВД совместно с краевой прокуратурой и министерством социального развития края организовать и провести проверку всех негосударственных организаций, оказывающих услуги для круглосуточного пребывания людей, а также наладить механизм передачи данных из надзорных органов в уполномоченные. Также губернатор распорядился оказать пострадавшим и родственникам пострадавших помощь, организовать захоронение погибших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру