В Прикамье задержан подозреваемый в изнасиловании девушки-инвалида и ребенка

Следственным органам и сотрудникам полиции удалось установить и задержать подозреваемого в изнасилованиях жительниц города Чернушки, совершенных в 2008 и 2012 годах. Им является 47-летний житель города Чернушки, которому предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование)   и п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

Следствием установлено, что 10 декабря 2008 года в Чернушке в подвале многоквартирного дома мужчина изнасиловал 19-летнюю девушку-инвалида. Он же 7 ноября 2012 года в Чернушке напал на улице на 12-летнюю местную жительницу и изнасиловал ее. Преступления долгое время оставались нераскрытыми, но работа по установлению личности нападавшего и  его изобличению не прекращалась и все эти годы велась под особым контролем руководства регионального следственного управления СК России. Для раскрытия преступлений следователями, оперативными сотрудниками полиции и экспертами проделана беспрецедентная по своему объему работа. Получены биологические образцы для исследования  более чем у 4 тысяч мужчин, по которым назначены и проведены генотипоскопические экспертизы. Допрошено более 3,5 тысячи свидетелей. Проведен комплекс иных следственных  и процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательств. Объем уголовного дела составляет 62 тома. Неоценимую помощь в раскрытии преступлений оказали сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России. Именно с их помощью удалось составить композиционный портрет предполагаемого преступника, который после задержания подозреваемого имел с этим человеком  очевидное сходство.  При сравнении полученных образцов мужчин было установлено совпадение образца подозреваемого с генотипом, обнаруженным на вещественных доказательствах, изъятых в ходе расследования. Мужчина  был незамедлительно задержан и привлечен к уголовной ответственности.

Сейчас по ходатайству следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательств в полном объеме. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру