Жители Краснокамска озабочены перспективой закрытия центрального рынка города

Жители Краснокамска озабочены перспективой закрытия центрального рынка города
Фактически угрозу закрытия рынка создает спор собственников из-за границ земельных участков

На Краснокамском рынке - очередное обострение. По ощущениям предпринимателей и постоянных покупателей, власти всерьез настроены прикрыть объект, который создает проблемы уже не первый год. Причем винить их за это трудно. Потому что основной источник противоречий – хозяйствующие субъекты, которые никак не могут поделить территорию.

По странной исторической коллизии, земельный участок в центре города, на котором расположен рынок, находится в собственности Краснокамского муниципального района. На нем частично расположены объекты недвижимости, принадлежащие физическим лицам, им же принадлежит земля под этими объектами. Но некоторые собственники считают, что их участки недостаточны для хозяйственной деятельности. Или, может, просто хотят побольше земли на бойком месте.

Часть субъектов малого и большого бизнеса, такие как ООО «Старт», готовы даже уступить часть своей территории ради того, чтобы рынок перестало лихорадить. Другим, сколько ни дай, все мало. Они выдвигают все новые требования, касающиеся площадей, подъездов, проездов, строчат иски и жалобы, в ответ на любые предложения выдвигают новые условия, в том числе и невыполнимые. Фактически 1-2 собственника блокируют любые решения, которые позволили бы урегулировать ситуацию. Переговоры продолжаются, но консенсуса пока не предвидится.

Иными словами, фактически угрозу закрытия рынка создает спор собственников из-за границ земельных участков. Районные же власти, похоже, просто устали от бесконечных кляуз и разборок. И, отчаявшись привести в порядок это шумное хозяйство, всерьез задумались о его ликвидации.

Надо признать, район давал собственникам шанс. Им было сказано: договаривайтесь между собой, кому какой участок нужен, и разрабатывайте проект. Собственники все обсудили, через «Пермгражданпроект» подготовили проект перераспределения участков и даже собирались его подписать. Как вдруг у кого-то возникло пожелание закрыть какую-то дорогу. Вплоть до требования гарантийного письма. Это при том, что администрация такой документ выдать не имеет права, нужны общественные слушания. А для них – согласованный проект… И все по кругу заново.

Администрация ждала решения собственников два года, но терпение, кажется, иссякло. И власти уже готовы пойти по простейшему пути: участок изъять, рынок закрыть.

Но все дело в том, что городу рынок нужен. И не только двум сотням постоянно работающих предпринимателей и сезонным продавцам – бабушкам, которые зарабатывают здесь прибавку к пенсии. Рассада, лучок, цветочки, ягоды, а попозже и овощи с собственных огородов – куда податься продавцам этой экологически чистой, а главное, дешевой продукции, если рынок закроют? И куда пойдут покупатели, которые привыкли отовариваться здесь по ценам, значительно более низким, чем в магазинах?

Переносить рынок особо смысла нет. Совсем не случайно он когда-то появился именно в центре, вблизи автовокзалов, где он доступен для горожан, удобен для покупателей и продавцов из района.

Краснокамцы решительно настроены сохранить свой рынок. В городе создана инициативная группа, подготовлено Обращение в Земское собрание Краснокамского муниципального района, главе Краснокамского городского поселения и главе Краснокамска. Под ним уже поставили свои подписи более тысячи жителей, индивидуальных предпринимателей, представителей хозяйствующих субъектов города и района.

Люди обращают внимание властей: «Универсальный рынок является для Краснокамска социально значимым объектом. Он обеспечивает рабочие места, торговые места для местных производителей сельхозпродукции, является базой для развития малого бизнеса. Продукты и товары народного потребления реализуются по ценам на 15-40% ниже, чем в торговых сетях. Дезорганизация работы рынка ведет к росту социальной напряженности в городе».

Прецеденты, кстати, известны всему Пермскому краю. Все помнят, как года три назад, еще при прежнем руководстве города, при очередной угрозе закрытия рынка торгующая публика с чады и домочадцы оккупировала администрацию. Тогда решение пришлось искать в пожарном порядке…

Сейчас доводить дело до крайности нет никакой необходимости. Возможные варианты разрешения ситуации изложены в Обращении жителей. Они убеждены: требуется волевое решение властей о «переделе собственности» – то есть о перенарезке земельных участков на рынке с учетом объективных обстоятельств, независимо от «хотелок» отдельных бизнесменов. И такая возможность законом предусмотрена.

Конфликт может быть разрешен в рамках Земельного кодекса РФ, который предусматривает возможность перераспределения земельных участков. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, разработка и утверждение документации по планировке территории является прерогативой администрации Краснокамского городского поселения. Поэтому для разрешения сложившейся ситуации жители просят город принять меры для разработки проекта планировки и проекта межевания территории, на которой находится универсальный рынок. При этом проект межевания должен предусматривать границы земельных участков под объектами недвижимости, публичные сервитуты и параметры переопределения земельных участков.

Процедура не самая сложная и юридически понятная. Просто она требует политической воли от руководства города и района. Но на то ведь она и власть, чтобы защищать интересы граждан? И не превращать жителей в заложников амбиций нескольких бизнесменов, страдающих чрезмерным аппетитом.

Мы будем следить за развитием событий на краснокамском рынке.

Ольга БОРЗУН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру