С наступлением летнего сезона в Прикамье начались массовые спортивные соревнования

С наступлением летнего сезона в Прикамье  начались массовые спортивные соревнования
Залог успеха в ориентировании – умение работать с картой

Всемирный день спортивного ориентирования и одно из самых массовых соревнований в стране, «Российский азимут», стали темой разговора в эфире радио «Маяк» 96,2 и «Вести FM» 88,5 - совместного проекта этих радиостанций и «МК-Пермь». А гостями ведущего Юрия Руднева были президент Ассоциации спортивного ориентирования Пермского края Анвар Нурисламов и заслуженный мастер спорта, четырнадцатикратный чемпион мира по спортивному ориентированию Эдуард Хренников.

– Расскажите подробнее о соревнованиях, которые пройдут 22 мая в Пермском крае, Анвар.

– Традиционно в конце мая на территории нашей страны проводятся всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». В этом году на старт выйдут участники в 74 регионах. Мы приглашаем всех любителей активного отдыха и спорта принять участие в этих стартах. Традиционно в Перми мы проводим их в парке Балатово. Открытие соревнований в 11.00, старт первых забегов – с 12.00. Также к нам присоединяется несколько муниципалитетов: Верещагино, Чайковский, Березники, Горнозаводск. Регистрация начинается 17 мая, каждый день, включая субботу, в ДС «Орленок» с 14.00 до 19.00. Также можно зарегистрироваться непосредственно перед стартом в парке Балатово с 10.00.

– Соревнования проводятся бегом?

– В ориентировании есть несколько видов состязаний, мы даем возможность выбора. Например, приходят молодые семьи с колясками и в пешем режиме проходят дистанцию. На местности стоит много контрольных пунктов, задача каждого участника – взять нужное количество, соответственно своей группе и своему возрасту. А участники могут быть как совсем юными, так и за 80 лет.

– Эдуард, клещей в парке нет? Трасса будет специально обработана?

– Во-первых, парк, конечно, обрабатывается. Во-вторых, не стоит бояться – нужно просто соблюдать простые правила. Одежда должна быть чистой – на такую клещи не хотят садиться, они любят грязную. Второе – нужна гладкая одежда, сейчас много новых материалов, которые просто не позволяют клещам цепляться. Надо отметить, что дачники собирают гораздо больше клещей на даче, чем спортсмены в лесу: на бегу насекомые меньше садятся, к тому же мы осматриваемся и осматриваем детей, используем репелленты. Тут нужно обратить внимание на то, что репелленты бывают убивающие клещей и отпугивающие. Так вот, не нужно брызгать на себя, на кожу репелленты, которые убивают: они очень вредны для людей. Лучше брать отпугивающие репелленты: их можно наносить на кожу, и они просто не дают клещам на вас садиться.

– Что интересного ждет участников соревнований и зрителей, Анвар?

– Мы постоянно совершенствуемся, предлагаем новые форматы. Традиционно будет сцена, где выступают артисты, идет вещание, розыгрыши викторин. Также развлекательную программу составит «Лабиринт» – это ограниченное пространство, где много контрольных пунктов, препятствий, все это нарисовано в карте, и на этом пространстве в игровой форме проходит азартное и подвижное ориентирование. Для самых маленьких и для неподготовленных участников будет дистанция для прохождения по маркировке: на местности будет выложена лента, и по ней нужно будет пройти и найти свои контрольные пункты. Для маленьких участников приготовлены сладкие призы, кроме того, будем поощрять тех, кто приходит семьями.

– Откуда лучше заехать?

– Заезд по Подлесной, со стороны Гознака поворот направо в микрорайон Парковый, остановка называется «Городской парк «Балатово». Прямо в зоне видимости будет огромная сцена, звук, так что никто не проедет мимо.

– 11 мая вы проводили Всемирный день ориентирования. Каковы его итоги?

– Это новый проект Международной федерации спортивного ориентирования, но он, скажем так, дублирует «Российский азимут»: мы проводим наш «Азимут» уже в десятый раз, а проект федерации родился только в этом году. В один день, 11 мая, по всему миру были проведены открытые тренировки и соревнования любителями спортивного ориентирования, энтузиастами, клубами. Задача – максимально привлечь любителей, наглядно показать, что такое спортивное ориентирование. Всемирный день был реализован в том числе и в Пермском крае. Подключилось 12 территорий Прикамья, 7 точек было задействовано в Перми. Всего в мире состоялось около 3 тысяч стартов, в них приняли участие, по предварительным итогам, около 300 тысяч человек.

– В этом году отмечается 20-летие Кубка Пермского края по спортивному ориентированию. Готовитесь к празднованию?

– Да, в этом году мы празднуем юбилей – в Осе, на берегу Воткинского водохранилища, в живописном сосновом лесу будет палаточный лагерь. Соберется более 600 спортсменов из разных регионов: Калининград, Мурманск, Архангельск, Красноярск. Программа насыщенная, на четыре дня. В этом году мы совместили Кубок с чемпионатом ветеранов – после Осы в Полазне пройдет очередной форум. Этот блок соревнований мы назвали «Пермским периодом». К слову о ветеранах – в этом году впервые в России у нас образовалась возрастная группа «90 лет и более». Участника из Москвы 1926 года рождения мы специально приглашаем сюда, будем оплачивать ему проезд, питание и проживание, чтобы он был нашей визитной карточкой, чтобы спортсмены, дети, молодежь и ветераны видели живой пример активного долголетия: этот спортсмен не просто путешествует по стране и выходит на старт, он проходит дистанцию бегом.

– То есть спортивное ориентирование можно рекомендовать как путь к долгой и здоровой жизни?

– Если вы хотите стать здоровым, хотите, чтобы ваш ребенок был здоров, – приходите в спортивное ориентирование, это возможно в любом возрасте, – говорит Эдуард Хренников. – Можно пройти дистанцию и пешком, и все равно вам будет интересно.

– У нас интеллектуальный вид спорта, – продолжает Анвар Нурисламов. – Ориентирование – это зарядка для ума. Чем дольше ты в ориентировании, тем яснее голова.

Марина ТУШИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру