Пермская теннисистка Софья Плотникова привезла с первенства Европы три «золота» и «серебро»

Пермская теннисистка Софья Плотникова  привезла с первенства Европы три «золота» и «серебро»
Награды европейского достоинства – результат упорного труда юной спортсменки

В Азербайджане завершилось первенство Европы по теннису для спортсменов до 16 лет. В течение двух недель юные теннисисты провели два турнира. Оба стали более чем успешными для пермской школьницы Софьи Плотниковой. 

Соне 14 лет, она учится в 8 классе пермской школы №59. Теннисом занимается 8 лет, тренируется в Спортхолле. Личный тренер – Дмитрий Перевощиков. Он рассказывает:

– Организация теннисных турниров в Азербайджане традиционно хорошая. Даже привычных, в общем-то, мелких проблем вроде отсутствия автобуса из гостиницы на корт не было, все на уровне, сервис отличный. Отношение к русским – обычное, ничего особенного мы не заметили. Хотя, конечно, были больше сосредоточены на турнире. Фактически это были два турнира 3 категории подряд, их проводила Европейская  теннисная ассоциация. Доволен, что удалось показать хорошие результаты. Конечно, мы готовились, но не могу сказать, что какая-то работа была специально проделана к соревнованиям в Азербайджане. В последнее время было много турниров. И перед ними Соня, я считаю, достаточно хорошо поработала, были сборы здесь, в Перми, неделю тренировалась в Дубае. Думаю, сегодняшний успех – результат предсезонной подготовки.  Именно то, что было наработано в ноябре-декабре, сейчас позволяет спортсменке раскрыться. 

В обоих турнирах Соня выступила и в одиночном разряде, и в парном, в паре с Алиной Лебедевой из Москвы. Вместе девушки не тренировались, искали взаимопонимание уже на корте – и отлично справились.

– В соревнованиях участвовали в основном мои ровесники, – рассказывает Соня Плотникова. – На первом турнире я заняла второе место в одиночном разряде – проиграла в финале грузинке – и первое место в паре. Во втором турнире получилось первое место и в «одиночке», и в паре. Было жарко, 30 градусов, очень тяжело играть. В финале я встречалась с россиянкой, выиграла первый сет, второй проиграла, и в третьем развернулась настоящая борьба. Но меня поддерживала семья, друзья, и это очень помогало.

Реалии теннисных баталий суровы. Иногда в одиночном разряде приходится выходить против спортсмена, с которым ты буквально вчера играл в паре. Как в таких случаях тренер создает нужный психологический настрой?

– Постоянно настраиваю, что друзей на корте не бывает, только соперники, – улыбается Дмитрий Перевощиков. – Нужно бороться за результат, за свое имя, за рейтинг – за страну, в конечном счете. Другое дело, что для игры в паре тоже нужен особый настрой, нужно уметь действовать в команде. А если учесть, что теннис – индивидуальный вид спорта, иногда даже пару подобрать сложно. Всегда есть какие-то взаимные обиды… Так что получить хороший результат в парной игре непросто. Но в последнее время Соне это удается. В том числе за счет того, что она очень позитивный человек, партнершам  нравится с ней играть. И у нее хорошо получается работать в команде.

В этом году пермская теннисистка быстро прогрессирует. В феврале она дебютировала в турнире 5 категории в Иране, где победа в парном разряде принесла ей первые очки в международном рейтинге. Это позволило спортсменке заявляться на турниры более высокого ранга. Успешное выступление в Азербайджане – следующий, очень важный шаг.

– Соня заметно повысила свой рейтинг, – подтверждает тренер. – Сейчас она вошла в десятку в Европе в чемпионской гонке, следующая задача – войти в восьмерку. Первые 8 человек европейского рейтинга попадают в финальные соревнования «Мастерс» в конце года. Нужно постараться.

На отдых юной спортсменке тренер дал три дня – теннисный сезон сейчас в разгаре. Потом две недели сборов в Перми, неделя в Испании. И на очереди уже новые соревнования  – в Литве, Латвии, Санкт-Петербурге. Отдыхать некогда.

Марина ОСИПОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру