Губернатор Прикамья Виктор Басаргин поставил перед аграриями задачи по завершению посевной

Губернатор Прикамья Виктор Басаргин поставил перед аграриями задачи по завершению посевной
В Кунгурском районе губернатор Виктор Басаргин познакомился с ходом посевной кампании

Агрокомплекс Прикамья продолжает наращивать посевные площади. В этом году предстоит засеять в общей сложности почти 390 тысяч гектаров. Плюс еще 450 тысяч гектаров – кормовыми культурами для нужд животноводства, 50 тысяч – картофелем и овощами. Сегодня весенне-полевые работы в регионе идут опережающими темпами. Засеяно уже более половины всех яровых культур, а в отдельных районах – и 60-70%.

13 мая глава Прикамья Виктор Басаргин побывал с рабочей поездкой в Кунгурском районе. Губернатор ознакомился с ходом посевной в хозяйствах, провел в с. Троельга совещание с главами муниципальных районов Ассоциации «Согласие» и руководителями сельхозпредприятий. Кроме того, Виктор Басаргин принял участие в инаугурации главы Кунгурского муниципального района Вадима Лысанова и посетил стройплощадку в Кунгуре, где  в рамках государственно-частного партнерства возводится культурно-развлекательный комплекс.

Задача – сохранить динамику

В Троельге губернатор побывал на полях «Агрофирмы «Труд», где сегодня идет посевная, и даже опробовал новую технику. Механизаторы заверили главу региона: современные трактора могут все, если добавить программного обеспечения – и без человека обойдутся.

В прошлом году хозяйство заняло 8 место в рейтинге крупных сельскохозяйственных организаций края по объемам выручки. Здесь реализован инвестпроект по строительству завода по подработке семян, производству комбикормов и переработке рапса, объемы господдержки при этом составили порядка 60 млн рублей. «Агрофирма «Труд» – один из крупнейших производителей молока в крае, здесь сформирован законченный цикл производства, от сырья до экологически чистых молочных продуктов. А увеличение продуктивности стада достигается за счет закупки скота лучших европейских пород и применения новых технологий. В ближайших планах – расширение племенного завода, строительство молочного комплекса на 2500 голов, развитие инфраструктуры.

– Мы очень неплохо начали год, в первую очередь благодаря тому, что была оказана своевременная финансовая поддержка, – поделился генеральный директор агрофирмы «Труд» Владимир Юшков. – Вовремя успели приобрести удобрения, топливо. Уже практически закончили посевную, остались только культуры, для которых  требуется погода потеплее. Сейчас основная задача – своевременно выйти на заготовку кормов. 

Здесь же, в Троельге, губернатор провел совещание с главами муниципальных районов и руководителями сельхозпредприятий. В совещании также приняли участие представители банков, которые рассказали об объемах кредитных ресурсов для проведения весенне-полевых работ и на приобретение техники.

О ходе посевной, обеспеченности отрасли необходимыми ресурсами, государственной поддержке сельхозпредприятий региона доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов. Губернатор напомнил, что время дорого:

– Сейчас должна быть четко организована работа по поставкам необходимых материально-технических средств, задействованы человеческие ресурсы, решены вопросы своевременного кредитования и бюджетного финансирования. В аграрной отрасли мелочей не бывает. На несколько дней запоздаешь, и урожай может быть в разы ниже ожидаемого.

По решению главы региона в текущем году сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей в экономике края. В ее развитие будет вложено порядка 3 млрд рублей. И, как отметил губернатор, несмотря на ограниченность финансового ресурса, краевые власти прилагают все усилия для оперативного доведения бюджетных средств до аграриев. На сегодня распределено уже 1,2 млрд рублей – в 2,3 раза больше, чем было направлено в отрасль за первые месяцы прошлого года, и в течение мая хозяйства получат еще более 320 млн рублей.

Отметим, что сегодня в Пермском крае сельхозпроизводителям оказывается свыше 30 видов господдержки. Одна из основных – погектаровая поддержка, когда ставка субсидий сельхозпроизводителям рассчитывается, исходя из урожайности с гектара. При этом установлена повышающая ставка для производителей картофеля и овощей. Эти подходы будут сохранены и в 2016 году. Кроме того, в этом году краевые власти вышли на федеральный уровень с инициативой применять для регионов Нечерноземья повышающий коэффициент для погектаровой поддержки. Ожидается, что эти изменения заработают со следующего года.

В этом году Пермский край получил самую большую в сравнении с другими регионами сумму на грантовую поддержку кооперативов – почти 70 млн рублей. Эти средства предназначены не только для крестьянско-фермерских хозяйств, в программе могут участвовать также средние и крупные предприятия. В этом году отбор прошли уже 3 проекта: два из них по овощеводству в Кунгурском и Кишертском районах, еще один – по мясопереработке в Лысьве.

Подводя итоги совещания, губернатор остановился на нескольких ключевых моментах:

– Сегодня жители края ждут от вас результативной работы, ждут продукцию, которую вы производите. Мы благодарны вам за то, что вы сдержали свое слово, – никто не поднял цены на свою продукцию. Сегодня мы готовы активно финансировать создающиеся кооперативы, в том числе  и через грантовую помощь. Задача – сохранить динамику. В  прошлом году при всех проблемах мы сохранили объемы по севу. В этом году уже видна положительная динамика по мясному животноводству, рассчитываем, что по всем остальным направлениям мы тоже подрастем. Мы серьезно рассчитываем на наших овощеводов, по всем видам овощей видна динамика, в том числе по картофелю. Мы ни в коем случае не должны сдать позиции, это задача номер один, это продукт, по которому мы на 100% можем обеспечивать себя сами. Наша продукция – одна их самых качественных, это видно по сбыту, это отмечают и наши соседи. Надо осваивать новые виды продукции, задача номер один – компенсировать то, что ушло с наших прилавков. В ближайшее время я постараюсь проехать по всем хозяйствам, оценить новую технику и культуры, лично посмотреть, какие ожидания на новый урожай.

Как отметил Виктор Басаргин, важнейшие вопросы, которые необходимо решать сегодня на селе, – обеспечение кадрами, жильем и инфраструктурой. В этом году краевые власти подписали соглашение с Минсельхозом России, предусматривающее финансирование в размере 146 млн рублей. Эти средства будут направлены на обустройство сел и жилье для работников. Дополнительно подана заявка на получение средств, необходимых для строительства газопроводов и водопроводов.

На примере Кунгура

Без сельскохозяйственной тематики не обошлась и торжественная церемония вступления в должность главы Кунгурского муниципального района Вадима Лысанова, которая состоялась в Шадейке. Напутствуя руководителя территории, губернатор напомнил, что Кунгурский район – один из ключевых в Прикамье. В последние годы он шагнул вперед в целом ряде областей, особенно в сельском хозяйстве. Здесь производится порядка 15% всей сельскохозяйственной продукции региона.

Кроме того, муниципальные власти активно развивают транспортную и коммунальную инфраструктуры. Идет асфальтирование дорог в сельских поселениях, отремонтированы десятки километров газопроводов. Решена проблема нехватки мест в детских садах.

Обращаясь к главе района, губернатор Виктор Басаргин обозначил основные задачи, стоящие на сегодняшний день перед муниципальным образованием. В числе первоочередных – строительство школ, газификация, развитие гипсополимерного производства. В районе предстоит построить гипсополимерный завод, который будет давать до 100 тонн продукции в год. Кроме того, глава Прикамья отметил необходимость мобилизовать все силы на ликвидацию последствий паводка, в частности, восстановление мостовых переходов.

В завершение рабочей поездки Виктор Басаргин побывал в Кунгуре, где ознакомился с ходом строительства культурно-развлекательного комплекса и принял участие в закладке блока фундамента.

Напомним, этот проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства.

Земельный участок был выделен местными властями по договору концессии строительной компании. После возведения комплекса объект будет передан городу. Подрядчик строит новое здание на месте старого ДК, и горожане очень ждут завершения этого объекта. По просьбе губернатора строители пообещали ускорить работы.

– Я очень рад, что сегодня жители Кунгура нашли возможность заключить это соглашение и воссоздать досуговый центр. Пусть наши дети будут воспитываться на тех добрых традициях, которые закладывали ветераны, труженики тыла. В конце 2016 года этот объект будет сдан, – заверил жителей Виктор Басаргин.

Как отметил глава региона, в сфере использования государственно-частного партнерства Кунгур – практически первопроходец среди муниципалитетов Прикамья. А значит, он должен стать примером для других территорий.  

Елена ДЕМЕНЕВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру