Дольщикам дома в Перми помогут достроить свои квартиры

Дольщикам дома в Перми  помогут достроить свои квартиры
Усилиями краевого правительства и ПАИЖК было найдено решение по достройке первой очереди дома

Стоимость достройки дома по ул. Адмирала Ушакова, 21 удалось минимизировать при поддержке краевого правительства. Сложившаяся стоимость достройки позволит участникам строительства при продаже построенных квартир компенсировать все расходы как по первоначальному договору долевого участия с застройщиком-банкротом «Патриоты», так и по договору паенакопления, заключенному с ЖСК «Адмирала Ушакова, 21», которому были переданы права на объект в процедуре банкротства НФЗП «Патриоты».

Напомним, достройка объекта началась в конце 2013 года после того, как губернатор Пермского края Виктор Басаргин поручил АО «ПАИЖК» как уполномоченной организации по решению проблем обманутых дольщиков завершить долгострой. Совместными усилиями краевого правительства и ПАИЖК было найдено решение по достройке первой очереди объекта, которую генподрядчик ОАО «ПЗСП» досрочно сдал в декабре 2014 года. Ключи от новых квартир жильцы получили в марте 2015 года, общая площадь первой очереди составила более 11 тысяч квадратных метров.

При поддержке краевого правительства и АО «ПАИЖК» проводились работы по всем направлениям, в том числе для оптимизации затрат были заключены договоры с сетевыми организациями с нулевой стоимостью подключения или минимально возможной, также была снижена арендная плата за земельный участок. В результате удалось минимизировать общую стоимость достройки. Уже к концу нынешнего лета будет завершена вторая очередь дома.

Напомним, в Прикамье по заданию губернатора Виктора Басаргина был сформирован единый реестр проблемных жилых домов, на решение проблем обманутых дольщиков выделен почти 1 млрд рублей. В результате из списка проблемных за последние 2 года исключено 14 жилых домов, 810 дольщиков заехали в свои квартиры или получили денежную компенсацию.

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру