Активная молодежь и власть сверили позиции на V межвузовском форуме

Активная молодежь и власть сверили позиции на V межвузовском форуме
Участниками форума стали несколько сот студентов 13 пермских вузов и гости из других городов

13 мая на базе ПГНИУ состоялся V Пермский межвузовский форум. В этом году Пермский госуниверситет, а вместе с ним и система высшего образования Перми отмечают свое столетие. Этому знаковому для региона событию и был посвящен форум, темой которого стал «Студенческий город».

Организаторами форума выступили глава города Перми – председатель Пермской городской Думы Игорь Сапко, Пермская городская Дума, Молодежный совет при Пермской городской Думе, Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Форум призван способствовать самореализации молодежи и поддержке молодежных проектов и инициатив, развитию взаимодействия вузов и органов местного самоуправления в формировании современных подходов к решению вопросов местного значения. За прошедшие 4 года Пермский форум получил статус межрегионального, зарекомендовал себя как открытая площадка для общения молодежи с властью, обсуждения идей, проектов и предложений. В этом году участие в «Студенческом городе» приняли студенты специалитета, бакалавриата и магистратуры, руководство вузов Перми, депутаты городской Думы, представители исполнительной власти города и края. А среди нескольких сотен участников были не только представители 13 пермских вузов, но и гости из Оренбурга и Йошкар-Олы, рассказал один из организаторов, секретарь Молодежного совета при Пермской городской Думе Максим Тощев.

Глава города Игорь Сапко поздравил «хозяев» форума – Пермский университет – с юбилеем. Он отметил, что тема форума как нельзя лучше соответствует и юбилейной атмосфере, и практическим потребностям Перми и края:

– Пришло время, когда представители молодого поколения должны активно заявлять о себе, становиться полноценными, позитивными, креативными горожанами, гражданами города и Российской Федерации. Время бежит быстро, и сегодня темп внешних и внутренних процессов обязывает каждого из нас оперативно реагировать на происходящие изменения. Средства коммуникации, которыми мы все сейчас обладаем, активное развитие науки, рост возможностей инфраструктуры, окружающей нас, позволяют говорить о том, что представители молодого поколения объективно становятся ключевым звеном в системе координат и города, и Пермского края в целом. Форум дает молодым реальный шанс, многие из вас смогут не только заявить о себе и продемонстрировать какую-то идею, но и реально посмотреть, как тот или иной проект может быть реализован на практике.

Главный режиссер «Театра-Театра» Владимир Гурфинкель призвал молодежь не бояться идти собственной дорогой:

– Прислушивайтесь к себе: если у вас возникают мысли, чувства, потребности необщего характера – может быть, в эту секунду рождаются мировые открытия, может быть, в вас рождается та личность, которой через поколение будут гордиться ваши правнуки. Не пропустите этот момент.

Депутат городской Думы Арсен Болквадзе отметил, что форум – значимое событие не только для студентов:

– Здесь и депутаты гордумы, и представители исполнительной власти города и края. Это хорошая площадка для общения, для того, чтобы власть услышала молодежь и чтобы молодежь услышала власть.

Отметим, что представительство городского парламента на форуме было особенно заметным. В общении со студентами приняли участие первый заместитель председателя гордумы Аркадий Кац, заместитель председателя Юрий Уткин, депутаты Татьяна Ежова, Василий Кузнецов, Олег Бурдин, Владимир Манин.

В работе секций участвовали десятки экспертов, которые рассмотрели 35 проектов, – ученые, политики, представители промышленных предприятий, журналисты. В секции «Проектная деятельность: от идеи к результату» рассмотрели особенности написания социальных проектов для участия в форумных кампаниях и получения грантов. На секции «Ораторское мастерство и публичные выступления» были представлены секреты успешной публичной защиты проектов. Также состоялись мастер-классы «Современные способы коммуникации» и «Современные способы для реализации проектов: фандрайзинг, краундфандинг», где обсуждались методы и примеры привлечения ресурсов для реализации проектов.

Как отметил модератор секции «Мой проект – будущее города», директор Регионального института непрерывного образования ПГНИУ Павел Блусь, главной задачей этого формата работы было услышать молодежь. И студенческое сообщество высоко оценило возможности форума.

Вторая часть форума была посвящена панельным дискуссиям и защите проектов. При поддержке городских властей у лучших проектов есть все шансы воплотиться в жизнь.

Марина ТУШИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру