Пермяки, перебравшиеся в столицу, успешно продвигаются по карьерной лестнице

Интересное исследование предприняли эксперты программы «Степень влияния» - совместного проекта телеканала «УРАЛ-ИНФОРМ» и газеты «МК-Пермь». Они составили топ-10 выходцев из Прикамья, которые продолжают играть значительную роль в управленческих решениях и за пределами края. В их числе – не только политики и чиновники, но и спортивные функционеры, представители здравоохранения, деятели культуры и искусства.

В качестве эксперта в студии прокомментировать получившийся рейтинг ведущий Сергей Иванов пригласил политолога, члена Общественного совета ветеранов ФСБ Юрия Верхоланцева.

– Юрий Михайлович, пожалуй, нужно напомнить, что в бытность Юрия Трутнева мэром Перми, а затем и губернатором Прикамья вы возглавляли его пресс-службу. И вам представится возможность сказать несколько слов о своем бывшем шефе, тем более что он заслуженно возглавляет наш рейтинг. Ну, а сейчас перейдем к таблице результатов. И начнем с аутсайдеров. На десятом месте у нас оказался Георгий Исаакян. В свое время он был художественным руководителем Пермского оперного театра, сейчас занимает аналогичную должность в Детском музыкальном театре в Москве. Это переезд со знаком минус?

– Рейтинг – сложная штука, отчасти субъективная. И в порядке вступления я хотел бы сказать: давайте не будем говорить «первый», «последний». У нас нет плохих и быть не может. Есть хорошие, лучшие и самые лучшие. Вот вернемся к Исаакяну – это же фигура, он еще не сказал последнего слова.

– Ну, подождите, Пермский оперный известен на весь мир… Вы ставите знак равенства между этими театрами?

– Они оба академические, оба с большой историей, но там еще и Москва. Этот театр тоже знает вся культурная элита, в том числе и международная. Перспективы там большие.

– На 8 месте нашего рейтинга неоднозначная фигура, бывший начальник ГИБДД – еще Пермской области – Владимир Мовчан. Сейчас он живет в Черкасской области и, по сообщениям СМИ, занимает активную русофобскую позицию. Профинансировал в Украине создание памятника Бандере, выступает с резкими заявлениями в адрес нашей страны... Хороший человек?

– Был хорошим. В том числе и в должности, которую здесь занимал. Что на него повлияло, какие-то процессы в обществе или финансовые соображения, не знаю. И Бог ему судья. Давайте перейдем к 7 месту!

– Эту позицию в рейтинге занял бывший министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Тришкин.

– Наша социологическая выборка определила его седьмым, но я уверен, что потенциал у этого человека значительно выше. Он очень крупный специалист.

– Не все стремятся в Москву, кстати. Вот взять, к примеру, Вячеслава Вахрина, экс-депутата Заксобрания Пермского края, который сейчас является вице-губернатором в богатом регионе – Тюменской области...

– Очень хорошо помню его, до сих пор общаемся. Жаль, что он уехал. Сейчас он на серьезной должности, и думаю, это не последнее его крупное назначение. Он будет еще выше.  

– Юрий Михайлович, вам бы «адвокатом дьявола» работать. Вы для каждого находите добрые слова.

– А я и есть адвокат дьявола. У меня слишком большой опыт работы в системе такой ранжировки.

– На пятом месте Дмитрий Махонин – в Перми он возглавлял УФАС, отсюда пошел на повышение в Москву. Каков его потенциал – мы можем, например, увидеть его в числе кандидатов в Госдуму?

– Я уверен, что сегодняшняя должность – не потолок для него. Махонин получил в Перми базовое образование, опыт работы на серьезной позиции, хорошо набирал обороты. И его заметили из Москвы и привлекли на должность, которая позволяет влиять на солидные финансовые потоки. Думаю, он продолжит карьеру в столице и будет востребован – причем именно по своей основной специализации, а не просто в управленческой сфере. 

– Бывали случаи – люди уезжали, потом возвращались. Трудно в Москве удержаться на плаву?

– Мне в свое время предлагали переехать, заниматься социальной аналитикой. Но когда я приехал на знакомство, понял: те, кто приезжает из регионов, должны бегать по подворотням, а москвичи сидят в офисе, читают газету и подчеркивают нужные места. По-моему, это неправильно. Я не согласился.

– Давайте перейдем к лидерам нашего рейтинга. 3 и 4 место занимают два наших бывших главы администрации губернатора – Максим Решетников и Алексей Фролов. Первый сейчас работает в правительстве Москвы, второй занимает заместительскую должность в Россотрудничестве. Они справедливо находятся вверху списка?

– Бесспорно. Хорошо знаком и с тем, и с другим. Впечатления самые хорошие.

– На втором месте уникальный человек – Сергей Валентинович Кущенко, спортивный менеджер. Его уровень влияния на принятие решений реально высок. Это потерянный для Перми человек, уже не вернется? Мал масштаб?

– Может, местный масштаб для него и маленький, но сердцем он все равно с Пермью. Я знаю, что такое спорт, – сам занимаюсь им уже 60 лет, столько не живут. И могу сказать: все, кто добивается успеха в спорте, в дальнейшем показывают отличные результаты в любой другой сфере.

– Спортивный менеджмент – это ведь новая сфера деятельности, которая сформировалась в последние годы, фактически на наших глазах. В отличие от запада, где это направление давно прекрасно себя чувствует и активно развивается.

– У нас просто не было такого слова в обиходе. Но тренерский состав, который сформировался в годы советской власти, – это были разносторонние специалисты. В фундаменте своем это были воспитатели, но выполняли и все остальные функции, в том числе и организаторов.

– Номер один по уровню влиятельности среди пермяков – Юрий Петрович Трутнев. Думаю, тут вам есть что сказать?

– Это глыба, один из тех людей, на которых держится Россия. Если бы было больше таких людей, все мы сейчас жили бы значительно лучше. Я уверен.

– Как мы знаем, Юрий Петрович забрал в Москву часть своей управленческой команды. Вы не поехали?

– Я был уже в возрасте. Потом, там совсем другая информационная поляна, десятки медийных компаний, все играют какую-то роль. С этой точки зрения Пермь и Москва – очень разные вещи. Транслировать в столице опыт, приобретенный здесь, просто невозможно. Во всяком случае, на первых порах это был бы провал.

– И в заключение – можете дать рецепт выживаемости для наших управленцев, политиков, которые хотели бы закрепиться в Москве? Что для этого нужно, кроме характера, умения, опыта?

– Конечно, все это нужно. И все это есть – образовательный и практический базис сегодня у пермяков достаточно серьезный. Но главное условие успеха – это честный труд на благо России.

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру