Эксперт оценили степень влиятельности депутатов Пермской городской Думы

Эксперт оценили степень влиятельности депутатов Пермской городской Думы

Выборы в Пермскую городскую Думу в этом году пройдут по новой системе. Количество одномандатных избирательных округов в городе сокращается на треть. В этой ситуации действующим депутатам придется побороться за мандаты всерьез. Эксперты программы «Степень влияния» на «УРАЛ-ИНФОРМ» – это совместный проект телеканала и газеты «МК-Пермь» – составили рейтинг влиятельности депутатов. А в качестве «эксперта в студии» ведущий Сергей Иванов пригласил заместителя председателя Общественной палаты Пермского края Галину Слаутину, которая на протяжении нескольких созывов была депутатом гордумы.  

– Мы по-прежнему оцениваем уровень влияния на принятие политических решений известных в Прикамье людей, политиков, чиновников и лидеров общественного мнения. Сегодня мы с помощью наших экспертов составили рейтинг влиятельности депутатов Пермской городской Думы и выбрали десятку самых заметных народных избранников. Аутсайдером десятки сильнейших стал Максим Тебелев. Галина Михайловна, почему?

– Он не в первый и не во второй раз депутат, и похоже, что ему это уже не очень интересно. Судя по всему, Максим Тебелев заканчивает политическую карьеру, отсюда снижение активности.

– Ирина Горбунова, стоящая на ступеньку выше, тоже попала в десятку сильнейших. Заметно, что в Думе она всегда активна...

– Как депутат Ирина Горбунова очень выросла. И у нее, насколько я знаю, очень неплохой контакт с избирателями. Ей очень комфорно и с людьми в поле, и в Думе.

– Вот я лично живу в Ленинском районе. Глава района приезжает, глава города – тоже, а депутата ни разу не видел. Отношение к работе с избирателями у всех разное. Есть ли вообще смысл работать с избирателями, когда можно нанять бригаду политтехнологов, заплатить деньги и избраться?

– Очень надеюсь, что этот способ избрания, который расцвел при экс-губернаторе Чиркунове, канул в лету. Избирателям от этого толку никакого. Потому люди и разуверились в представительной власти. А это плохо.

– В середине рейтинга у нас оказались председатели думских комитетов – Наталья Мельник, Арсен Болквадзе – и первый  заместитель председателя Думы Аркадий Кац. Почему его рейтинг не особенно высок? Ведь он в свое время был главой администрации, во времена Чиркунова был очень заметен...

– Ну, Аркадий Борисович, мне кажется, не видит себя в роли депутата. И в нынешней, и в прошлой конструкции Думы он выглядел инородным телом. Хотя я лично прониклась к нему доверием, когда он уехал волонтером в Крымск и работал там несколько дней. Это поступок. И, думаю, поступком будет и то, что он больше не будет баллотироваться. Мне кажется, ему это неинтересно.

– Давайте перейдем к фаворитам. На 5 месте Дмитрий Малютин. В Думе он лидер единороссов, активный спикер на пленарных заседаниях, чувствуется, что любит внимание прессы. Этим обстоятельством обусловлено высокое место?

– Да, Дмитрий Васильевич – это такой народный трибун. Любит выступать, любит прессу, и пресса любит его. Говорит помногу, но часто выступает и по делу, иногда идет против течения. По крайней мере, при мне так было. И он в первый раз избирался без всякого административного ресурса. Он дрался за мандат – и он за него держится.

– На ступеньку выше Малютина другой единоросс – Вячеслав Григорьев.

– Это человек команды. Думаю, он долго будет депутатом – пока захочет.

– Заместитель председателя гордумы Юрий Уткин – на третьем месте...

– Мне кажется, его очень много, и его невозможно не заметить. Не видела ни одного мероприятия Думы, на котором его не было бы. Хотя, конечно, я знаю не все. Думаю, это и оценили мои коллеги-эксперты.

– Итак, переходим к лидерам. Вас не смущает, что председатель Думы, глава города Перми Игорь Сапко не на первой позиции?

– Мне кажется, это объективная картина, потому что здесь мнение не одного человека. Но обратите внимание – Игорь Вячеславович совсем немного уступил Владимиру Плотникову. Так получилось. Но ради правды нужно сказать, что в медиапространстве Игоря Вячеславовича значительно больше, чем Владимира Ивановича. 

– Напомню, что наша методика предполагает сложение двух показателей: оценки влиятельности по 10-балльной шкале и оценки «засвеченности в СМИ» по шкале от 1 до 5. Все 20 оценок складываются и делятся на 10 – количество экспертов. И у Игоря Сапко баланс влиятельности и медиа-активности соблюден. Мы знаем, что он собирается принять участие в праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму. Как вы оцениваете этот шаг? Игорь Вячеславович перерос уровень гордумы?

– Думаю, да. Но как все сложится – не знаю. Тут очень много составляющих.

– Наш безусловный лидер рейтинга – Владимир Плотников. Он не вице-спикер, не руководитель комитета, но, тем не менее, считается самым влиятельным депутатом городского парламента. Его часто называют теневым главой города. И, скорее всего, обоснованно. Об этом ведь говорят и цифры нашего рейтинга – 9,5 балла! Это означает, что большая часть наших экспертов дали ему максимальную оценку.

– Насколько я знаю, очень многие депутаты, которым нужно решить какой-то вопрос, разговаривают с Владимиром Ивановичем. Так что с этим можно согласиться. Я с ним познакомилась, когда он уже был парламентарием в Законодательном собрании, и потом в гордуме. Владимир Иванович сделал себя сам. Довольно непросто было пройти этот путь, как и всем, кто избирался сам, без помощи административного ресурса.

Вообще мне кажется, что между избирателем и депутатом никого не должно быть. Только технический субъект – избирком и, на крайний случай, суд. Все. Поэтому такие люди, как Владимир Иванович, побеждают.

– Владимир Иванович присутствовал в качестве гостя на одной из наших передач. И сказал, что его влияние преувеличивают, – он обычный депутат.

– Ну, возможно, он сам считает себя таковым. Но я знаю по опыту, что многие депутаты к нему обращаются. Ну, и люди, конечно.

– И заключительный вопрос, Галина Михайловна. Вы на протяжении многих созывов являлись депутатом городской Думы. И если бы команда Чиркунова не сняла вас с выборов, уверен, до сих пор представляли бы интересы избирателей. Нынче насыщенный год, допускаете свое участие в избирательной кампании?

– Ко мне приходит много людей с таким вопросом – с надеждой или с опаской. Я бы сказала – скорее да, чем нет.

Александр КРАСНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру