Патриот – это не профессия

Патриот – это не профессия

Кого из пермских политиков и общественных деятелей можно назвать патриотом? Особенно с учетом того факта, что в последнее время тема патриотизма все чаще поднимается на самых разных уровнях. И каков ожидаемый эффект от этой активности? Программа «Степень влияния» на «УРАЛ-ИНФОРМ» – совместный проект телеканала и газеты «МК-Пермь» попыталась составить рейтинг пермских патриотов. Вместе с ведущим Сергеем Ивановым в теме разбирался эксперт проекта – директор Государственного архива Пермского края Андрей Борисов.

– Мы продолжаем изучать степень влияния на принятие политических решений известных людей Прикамья – пермских чиновников, депутатов, лидеров общественного мнения. И сегодня мы говорим о патриотизме. Андрей Александрович, есть такое выражение: «Патриотизм – последнее прибежище негодяев». В преддверии большого цикла выборов очень многие оседлали патриотическую риторику. Это предвыборный ход или уровень патриотизма действительно вырос?

– Вы не случайно вспомнили фразу Сэмюэла Джексона, которую позже приписывали и Толстому, и Черчиллю, и еще ряду деятелей. С конца XVIII века эта фраза пережила многие политические эпохи, но осталась актуальной до сего дня. А смысл ее простой: люди скрывают свои личные корыстные интересы за интересами общества и страны.

– Мы подготовили на суд наших экспертов список политических деятелей, общественников, которые возглавляют те или иные патриотические движения или занимаются реальной патриотической работой в крае. Так что мы говорим и о них.

– Я бы не стал обвинять всех их в неискренности, исходил бы из презумпции невиновности. Давайте считать, что все эти люди – патриоты. Но вообще надо бы начать с вопроса, кого вообще можно считать патриотом.

– Так что такое патриотизм? Мы как-то привыкли: патриот – человек, любящий родину. А вы бы как сказали?

– В моем понимании,  это прежде всего инвестиция в то место, где ты живешь. В него нужно вкладываться – это принципиальная вещь. А у нас под патриотизмом часто понимают фигуру речи. На уровне метафоры любовь к родине звучит красиво. Но если мы попытаемся это чувство оцифровать – это еще никому не удалось, это элемент ускользающий. А где есть ускользание понятия, там есть и мутная вода, в которой можно ловить ту самую рыбку, о которой говорил Джексон.

Обратите внимание – те люди, которые говорят о патриотизме, мало говорят об экономике, о реформах. Потому что говорить о каких-то практических вещах гораздо сложнее, чем о своей любви к родине.

– Мы привыкли, что патриотизм больше проявляется в военное время. Сейчас-то почему о нем так много говорят?

– И согласен, и не согласен с вами одновременно. Мы исходим из того, что живем в мирное время. Но так ли это? Войны ведь бывают не только горячие, но и холодные, социальные, войны между политическими группировками. Да и горячие от нас не так далеки. Украина, Сирия – и этот список можно продолжать.

– Один из участников нашего рейтинга принимал участие в боевых действиях на Украине. В обществе мнения по этому поводу разделились, кто-то считает его наемником, другие патриотом, чуть ли не героем. Командировка с автоматом наперевес – это проявление патриотизма?

– Тут действительно есть о чем поговорить. Патриотизм – это когда ты отстаиваешь интересы своей родины, когда ты принимал присягу. Когда ты наемник – это можно рассматривать как элементы военного профессионального бизнеса.

– Как я понимаю, камень в огород интернационалистов, которые воевали, например, в Афганистане, вы не бросите?

– Ни в коем случае. Люди принимали присягу, их родина послала! Это была совсем другая ситуация, публичная. Они, может быть, и не хотели, но вынуждены были идти, потому что им объяснили: это нужно для родины. Это часто были совсем молодые ребята – или офицеры, у которых, может быть, были сомнения, но они все равно выполняли свой долг.

– У нас и на западе патриотизм понимают по-разному?

– На западе это понятие трактуют в более прагматичном смысле: что ты для своей страны сделал? Часто это связано с восприятием своего личного успеха, своего бизнеса: когда стране хорошо – когда мой бизнес процветает! Это деятельностный подход, зацикленный на элементах эгоизма. У нас по-другому, есть та душевная составляющая, которая и выражается словом «любовь».

– В наш рейтинг пермских патриотов попал лишь один кадровый военный…

– В этом и проблема. В Древней Греции политиком мог быть только тот, кто воевал, и не просто воевал, а вел за собой людей и чем-то отличился: спас город, женщин, детей либо что-то завоевал для своего полиса и чем-то пожертвовал. Это были люди с другим жизненным опытом и с другим отношением к своим людям и к своей земле.

– Если следовать этому принципу, нам пришлось бы распустить половину представительных органов. Потому что там заседают совсем не те, кто служил.

– Ну, я намеренно увел тему в крайность, имея в виду, что нам стоило бы обращать внимание на эти вещи. Мы ведь продолжатели европейской традиции.

Президент Российской Федерации Владимир Путин не устает повторять триаду: патриотизм, гражданственность, национальная индентичность. Потому что это скрепы, без которых страна никуда не двинется, не сможет развиваться. Более того, он эти моменты постоянно усиливает. А воз и ныне там.

– Почему элиты-то не слышат президента?

– Потому что есть проблемы с рефлексией. Чтобы отрефлексировать, что говорит президент, почему он говорит именно это, нужно знать историю, политику, знать свой народ. А многие ли из наших политиков знают свой народ? Они, что называется, «ходят в народ». В результате слов получается много, дела – мало.

– Давайте вернемся к нашему рейтингу. Может быть, создадим какой-то собирательный образ?

– Да, в этом случае я бы уклонился от персонификации. А собирательно… Патриот – это человек, который возделывает свою землю, который имеет к ней самое непосредственное отношение посредством тех позитивных дел, которые он на ней творит.

Марина ОСИПОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру