Минспорта Пермского края повысит квалификацию экскурсоводов

В Прикамье пройдут курсы повышения квалификации для экскурсоводов. Специалистов приглашают на лекцию 8 апреля в 10.30, которая состоится в Пермской художественной галерее.

Курсы продлятся до 16 мая. За этот период экскурсоводы прослушают 88 часов лекционных занятий на темы, связанные с историей Пермского края, в том числе об истории заселения Прикамья, пермской деревянной скульптуре. Большой блок занятий будет посвящен теме Строгановых. Для этого министерством приглашен специальный гость из Санкт-Петербурга - д. ист. наук, проф. СПБГУ, заведующий сектором изучения истории Строгановского дворца государственного Русского музея Сергей Кузнецов. Он расскажет пермских экскурсоводам о территории и менталитете Строгановых, взаимосвязи Ильинского и Санкт-Петербурга, а также пермском уроженце А.Н. Воронихине и графе А.С. Строганове.

Кроме исторических знаний, экскурсоводов познакомят с нормативной базой в сфере туризма и требованиями безопасности на туристском маршруте, расскажут, как действовать во внештатной ситуации. Несколько лекций будет посвящено имиджу и дресс-коду экскурсовода, основным принципам личного продвижения и рекламы. В программе повышения квалификации предусмотрены также экскурсионные выезды по маршрутам: Пермь – Усолье, Усолье – Пыскор – Орел-городок, Усолье – Пермь, Пермь – Ильинский.

Лекции читают известные ученые и краеведы Прикамья: заведующий кафедрой древней и новой истории России ПГНИУ Георгий Чагин, руководитель Камской археологической экспедиции ПГНИУ Григорий Головчанский, декан географического факультета ПГНИУ Александр Зырянов и другие.

Образовательная программа повышения квалификации «Экскурсоведение: организация и ведение историко-культурных маршрутов» проводится Региональным институтом непрерывного образования ПГНИУ по заказу краевого ГАУ «Туристский информационный центр» и финансируется в рамках государственной программы «Развитие туризма» министерства физической культуры, спорта и туризма Пермского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру