В ближайшие два года в Перми ожидается бум спортивного строительства

Сегодня Пермский край - один из лидеров в стране по числу проводимых спортивных состязаний высокого ранга. Только что краевая столица принимала Финал четырех Кубка России по баскетболу, который завершился триумфом пермского клуба. 11 марта в Чайковском стартует финал Континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина. А в 2017 году Прикамье впервые станет площадкой для мирового первенства по летнему биатлону. Все это возможно потому, что в регионе успешно развивается спортивная инфраструктура.

В ближайшие два года в Перми ожидается бум спортивного строительства
Фото: fcp.minsport.gov.ru

Причем нужно отметить, что строительство спортивных сооружений, которое является одним из приоритетов главы региона Виктора Басаргина, ведется не только с прицелом на крупные международные турниры. Многое делается для развития базы для массового спорта. Только за 2015 год в крае открыто несколько крупных спортивных объектов: крытый каток с ледовым покрытием в Чайковском, спорткомплекс «Победа» в Перми, ФОК с бассейном в Чернушке, футбольное поле с универсальной спортивной площадкой в Чусовом. Построено 7 межшкольных стадионов (Суксун, Губаха, Оса, Звёздный, Кочево, Ванюки, Пермь). Кроме того, осуществлена замена покрытия футбольного поля и беговых дорожек на стадионе «Динамо» и замена искусственного покрытия на стадионе «Молния». Продолжается реализация проектов по строительству санно-бобслейной трассы в Чусовом.

1 марта министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края Павел Лях дал пресс-конференцию. Ее тема была обозначена так: «Самые значимые спортивные события 2016-2017 года в Пермском крае и подготовка к ним. Ход строительства важнейших спортивных объектов».

– Для руководства края спорт является одним из приоритетных направлений, – напомнил Павел Лях. – И я горд, что спортивными результатами и результатами посещаемости спортивных мероприятий мы это доказываем всем, кто принимает решения, – и правительству края, и депутатскому корпусу.

Как рассказал министр, одним из самых значимых спортивных объектов региона является футбольный манеж, который строится на площадке бывшего стадиона «Урал» и должен быть введен в эксплуатацию до конца года. Старт строительству первого в регионе крытого футбольного манежа дал губернатор Виктор Басаргин. Стоимость объекта – 1,5 миллиарда рублей, из них около 600 миллионов – средства федерального бюджета, остальное – доля краевого бюджета.

На сегодняшний день подрядчик ведет монтаж основного здания стадиона и возводит каркас манежа. Подготовительные работы на самом поле уже выполнены. Здесь будет искусственный газон, над которым «надвинут» легкую крышу, и полная спортивная инфраструктура: раздевалки, разминочный и тренажерный залы, сауна, буфеты, столовые, парковка и прочее. Место найдется для всех футбольных школ Перми, начинающие футболисты будут избавлены от необходимости в холод заниматься на улице или в мало приспособленных для этого залах. Будут созданы возможности и для занятий другими игровыми видами спорта – по оценке специалистов, для тысяч юных пермских спортсменов. А трибуны манежа будут рассчитаны на 3 тысячи зрителей. Это позволит региону не только растить собственных чемпионов, но и принимать турниры высокого уровня.

Как сообщил министр физкультуры, спорта и туризма Пермского края Павел Лях, в ближайшие два года в краевой столице должны появиться еще два крупных спортивных сооружения. Прежде всего, предстоит масштабная реконструкция спорткомплекса имени Сухарева: этот объект будет использоваться в качестве тренировочной базы чемпионата мира по футболу. Кроме того, летом в Перми начнется строительство регионального центра фигурного катания на Парковом.

– Основной задачей центра будет то, что мы уже делаем сегодня, и делаем успешно, – подготовка резерва для национальной сборной страны, – отметил Павел Лях. – Только теперь это будет осуществляться на новой, современной базе. Для этого в микрорайоне Парковый в Перми в течение двух лет будет построен региональный центр фигурного катания.

Стоимость этого проекта – порядка 300 миллионов рублей, из них 200 миллионов направит в регион федеральный бюджет.

Что касается крупных соревнований, они не только привлекают в Прикамье участников и зрителей, укрепляя имидж региона, но и служат популяризации спорта, становятся стимулом для дальнейшего совершенствования его материально-технической базы.

– Нам удалось договориться с Международной федерацией лыжного спорта о том, что в марте мы проводим в Чайковском континентальный Кубок, а сентябре – Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина. Кроме того, в будущем году, ориентировочно в августе-сентябре, Пермский край впервые примет чемпионат мира по летнему биатлону, также на площадке федерального центра по зимним видам спорта в Чайковском. К этим соревнованиям уже начинаем готовиться, в ближайшее время соберем первое заседание оргкомитета. Возглавит его губернатор Виктор Басаргин, – рассказал Павел Лях.

Глава ведомства отметил, что главной задачей министерства будет создание сопутствующей инфраструктуры для проведения крупных состязаний. В частности, это строительство и ремонт подъездных дорог.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: Круглый год – трава и лед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру