Дмитрий Медведев и Виктор Басаргин обсудили социально-экономические вопросы

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Предметом обсуждения стали вопросы социально-экономического развития региона и реализации в Прикамье политики импортозамещения. Премьер-министр высоко оценил импортозамещающие программы, реализуемые в регионе под контролем губернатора.  

Дмитрий Медведев и Виктор Басаргин  обсудили социально-экономические вопросы
Фото: perm.ru

Также стороны обсудили планы посещения премьер-министром предприятий края, с которыми у руководства региона заключены специнвестконтракты. На сегодняшний день заключено 4 специнвестконтракта – с ПАО «Протон-ПМ», Лысьвенским металлургическим заводом, ПАО «Уралкалий» и березниковским предприятием «Сода-Хлорат». Сейчас по поручению губернатора правительство региона работает над подготовкой федерального специального инвестиционного контракта с компанией «Еврохим». Заявка уже находится на рассмотрении в Минпромторге РФ.

Отметим, ранее руководство Минпромторга в лице главы ведомства Дениса Мантурова и его заместителя Сергея Цыба также высоко оценили работу краевых властей в части заключения специнвестконтрактов. Это один из действенных механизмов поддержки предприятий на уровне региональных властей.

В ходе встречи Дмитрий Медведев и Виктор Басаргин также обсудили разработку масштабного проекта в сфере туристического развития региона «Пермь Великая». Он включает 7 туристических кластеров, которые должны задействовать потенциал всех территорий края. К участию на сегодня привлечены 16 муниципалитетов Прикамья. Уже есть и 32 частных инвестора, готовых к работе в рамках проекта. Предполагаемый объем инвестиций должен составить почти 3 млрд рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2016

Заголовок в газете: По пути развития

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру