Виктор Похмелкин: что и как делать

Известный политик презентовал новую книгу и свои политические планы

В Перми вышла в свет новая книга бывшего депутата Госдумы от Пермского края, председателя «Движения автомобилистов России» Виктора Похмелкина «Защити себя на дороге: правовые советы водителю». В книге нашего земляка, известного в стране юриста и общественного деятеля освещаются многочисленные правовые проблемы, с которыми постоянно сталкиваются российские автомобилисты. На основе скрупулезного анализа различных нормативных актов, материалов судебной и административной практики, сотен реальных дорожных историй автор предлагает обстоятельные рекомендации водителям по защите их прав и законных интересов.

Известный политик презентовал новую книгу и свои политические планы
Виктор Похмелкин: – Иногда непросто дать совет, который будет не только основан на нормах права, но еще и реально поможет человеку. Фото: Александр Фролов

Презентация издания недавно состоялась в Прикамском социальном институте, где и издана книга. В ходе встречи с представителями СМИ Виктор Похмелкин затронул и вопрос о своих планах на предстоящую выборную кампанию:

– Я не человек партии, я человек округа. И, как вы помните, 4 раза избирался в одном и том же одномандатном округе Пермского края. Могу сказать, что на сегодняшний момент близки к завершению переговоры о создании политической коалиции на федеральном уровне на базе одной из существующих партий, которая имеет право выдвигать кандидатов без сбора подписей. Мне в рамках этой коалиции предложено баллотироваться в одномандатном округе Пермского края и возглавить партийный список на всех уровнях выборов в регионе – на федеральном, в Законодательное собрание и в Пермскую горолскую Думу. Я это предложение, скорее всего, приму. Что касается одномандатного округа – может быть любой, никаких заведомых предпочтений у меня нет. Взгляды мои известны. Ясно, что ни с «Единой Россией», ни с КПРФ, ни с ЛДПР, ни со «Справедливой Россией» – перечисляю только парламентские партии – я ни в какие переговоры вступать не намерен, имея в виду переговоры по поводу вхождения в их список. Что касается тактических соглашений в рамках региональной кампании – они возможны. Как говорил один английский политик, нет вечных противников – есть вечные интересы.

Что касается собственно новой книги, автор напомнил:

– Около 5 лет назад в Москве была издана моя книга «Энциклопедия прав водителя от А до Я». Но до пермских читателей дошло очень немного экземпляров, и я оказался в некотором долгу перед своими земляками. К тому же за 5 лет многое изменилось и в законодательстве, и в правоприменительной практике. Поэтому появилась на свет новая книга. Она издана в Перми и распространяться будет в первую очередь в Прикамье. С 2002 года я возглавляю первую независимую общероссийскую организацию автомобилистов. За это время я получил огромное количество писем из всех уголков страны. И львиную долю составляют обращения типа «ехал прямо – приехал налево». Люди попадают в разные дорожно-правовые ситуации, оказываются наказанными, но остаются при мысли, что все делали правильно. Ситуации бывают такие, что самый опытный юрист, имеющий многолетнюю практику, голову себе сломает. Так что иногда непросто дать совет, который будет не просто основан на нормах права, но еще и реально поможет человеку. Все это я постарался учесть при подготовке книги. Ну, а для самых нетерпеливых в конце каждого параграфа есть особый раздел – практические рекомендации, где приводятся только выжимки и четкие советы.

Виктор Похмелкин, вероятнее всего, возглавит список партии «Правое дело» в Пермском крае и пойдет на выборы в Госдуму как одномандатник по одному из округов. Накануне съезд «Правого дела» избрал председателем партии уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова. Он возглавит список партии на выборах в Госдуму. Делегатам съезда Борис Титов пообещал строить «командную» структуру с «сильными региональными отделениями» и заверил, что партия сосредоточится на работе с праволиберальной аудиторией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру