Софья Плотникова набрала первые очки в международном теннисном рейтинге

В Иране завершился международный турнир 5 категории по большому теннису под эгидой ITF - Международной федерации тенниса. Соревнования проводились среди спортсменов до 18 лет. Представительница Перми Софья Плотникова в паре с британской теннисисткой заняла первое место в парном разряде.

Софья Плотникова набрала первые очки в международном теннисном рейтинге
Это был очень важный первый шаг. И очень успешный. На очереди – турниры более высокого ранга, куда Софье Плотниковой теперь будет намного легче заявляться – и попадать в основную сетку, не проходя квалификационный отбор. Фото: Александр Фролов

Турнир в Иране позволил восходящей звезде пермского тенниса набрать первые очки в международном рейтинге. Это был очень важный первый шаг. И очень успешный. На очереди – турниры более высокого ранга, куда Софье Плотниковой теперь будет намного легче заявляться – и попадать в основную сетку, не проходя квалификационный отбор. Набрав необходимое количество очков, она сможет попасть на турниры Большого шлема. В их число, напомним, входят 4 самых престижных мировых турнира: Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции, Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США.

Соне Плотниковой 14 лет, она учится в 8 классе пермской школы №59. Теннисом занимается 8 лет, тренируется в Спортхолле. Личный тренер – Дмитрий Перевощиков. Он рассказывает:

– Теннис в Иране очень популярен, в него вкладывается много денег, организаторы стараются приглашать больше зарубежных спортсменов, тренеров, чтобы этот вид спорта процветал. В финале турнира встретились интернациональные пары, против Сони и английской спортсменки играли японка и немка. Но самый сложный матч, считаю, был во втором круге – пришлось играть против местной пары, а эти девочки уже выступают за сборную Ирана.

При этом теннис в мусульманской стране, как выяснилось, имеет определенную специфику:

– Было много моментов, непривычных для нас. Девушки-теннисистки в Иране не могут играть с открытыми руками, открытыми волосами. Ноги вообще должны быть закрыты полностью, руки – до кистей. На отрытом корте девочкам пришлось играть в парандже. Правда, в зале, где проходил первый матч, можно играть в своей форме. Но тут возникают сложности другого рода. Мужчинам нельзя смотреть, как играют девушки, с этим очень строго, охрана следит за этим постоянно. Так что я не просто не попал в зал во время этого матча – вообще смотрел его из-за забора. Второй матч Соня играла на открытом корте, в паранжде, но там тренеру хотя бы можно было присутствовать, что-то подсказать.

– В Иране пришлось непросто, конечно, – рассказывает Соня. – Тем более что участники были и постарше – от 14 до 18 лет. Требования к одежде тоже доставляли неудобства. Сетки на лице от нас не требовали, но волосы пришлось закрыть полностью. Я раньше никогда с этим не сталкивалась, я даже кепку обычно не надеваю – мне она мешает. Но в итоге все получилось, я очень довольна результатами. Старалась сделать все возможное, чтобы заработать первые очки ITF. Теперь можно бороться за то, чтобы попасть в юниорский Большой шлем – это сейчас главная цель. Нужно тренироваться, выступать, побеждать на турнирах более высокого уровня – 4, 3 категории, потому что от уровня турнира зависит и то, сколько очков он даст в случае успеха.

К упорным тренировкам восьмикласснице не привыкать. Она занимается теннисов два раза в день – 2 часа утром и 2 часа вечером. В школе пришлось перейти на домашнее обучение. Хорошо, что школа у Сони очень спортивная, учителя понимают, как все это непросто, и к ее распорядку дня относятся с пониманием.

– Сначала я начинала тренироваться для себя, – вспоминает Соня. – Не сразу поняла, что это мое. Потом пришло более серьезное, профессиональное отношение. Сначала играла в российских турнирах серии РТТ, затем перешла на европейский уровень и вот теперь на очереди турниры ITF. Хочу сказать спасибо своему папе, который всегда поддерживал меня, учил, что успехи даются трудом и упорством, что всегда нужно бороться до конца и при этом оставаться человеком.

В ближайшей перспективе у Сони Плотниковой – 2-3 недели тренировок в Перми. Потом ее ждет поездка в Катар – там будет проходить турнир уже более высокой, 4 категории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: К Большому шлему

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру