Разваливающийся дом на улице Петропавловской будет расселен

26 февраля в 07:22 в Единую диспетчерскую службу Перми поступило сообщение о разрушении кладки дома по улице Петропавловской, 14. За помощью обратилась управляющая компания. На место выехали заместитель главы администрации Перми Николай Уханов, эксперты-строители, специалисты городского департамента ЖКХ и администрации Ленинского района.

Разваливающийся дом на улице Петропавловской будет расселен
Шлакоблочная пятиэтажка, простоявшая более 80 лет, была признана аварийной. Фото: www.business-class.su

По итогам осмотра конструкций дома была собрана городская комиссия по чрезвычайным ситуациям, принято решение признать ситуацию аварийной и начать выселение жильцов.

На месте был развернут штаб, в который вошли специалисты городской службы спасения, ППС, районной администрации и городского управления жилищных отношений. Жильцам была предоставлена возможность побывать в своих квартирах в сопровождении сотрудников полиции и службы спасения и взять самое необходимое. Им предоставили места в пунктах временного размещения, всех планируется расселить в маневренный фонд. В администрации Ленинского района организована работа «горячей линии» для жителей: 212-07-17, 212-07-40.

Четырехподъездная пятиэтажка на Петропавловской, 14 – здание 1934 года постройки. По данным мэрии, в прошлом году, в ходе обследования домов, вызывающих опасения, дом был признан аварийным и взят под особый контроль, и часть квартир успели расселить. Оставшиеся жильцы – по предварительным данным, более ста человек – в ночь на 26 февраля были разбужены звуками сыплющихся на мостовую кирпичей.

Опять-таки по предварительным данным, можно ожидать дальнейшего разрушения дома, включая несущие конструкции. Так что в городской администрации жильцов не обнадеживают. Восстанавливать дом, по всей видимости, не будут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Восстановлению не подлежит?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру