Пермское краевое общество «Динамо» готовится к 90­летнему юбилею

Все спортивные мероприятия Пермского краевого общества «Динамо» в этом году посвящены одному событию - 90-летнему юбилею, который пермские динамовцы отметят 26 марта. Именно этой внушительной дате, а также Дню защитника Отечества был посвящен и состоявшийся на днях Открытый Кубок общества «Динамо» по рукопашному бою. А впереди еще немало ярких турниров.

Пермское краевое общество «Динамо» готовится к 90­летнему юбилею
Пермские полицейские – постоянные участники соревнований, которые проводит общество «Динамо». Фото: 59.mvd.ru

«Динамовский» спорт и предстоящий юбилей стали темой разговора в эфире радио «Маяк» 96,2 и «Вести FM» 88,5 – совместного проекта этих радиостанций и «МК в Перми». А гостями ведущего Юрия Руднева были первый заместитель председателя Пермской краевой организации ВФСО «Динамо» Петр Михайлович Ивашов и ведущий инструктор отдела физической и боевой подготовки краевого общества, мастер спорта по рукопашному бою Александр Николаевич Косачев.

– Давайте начнем с турнира, расскажите, как он прошел, какие результаты показали участники?

– Открытый Кубок общества «Динамо» по рукопашному бою прошел на хорошем уровне, – рассказывает Александр Косачев. – Выступали все сильнейшие спортсмены, все члены сборной Пермского края – около 80 человек.

– Они представляли разные ведомства?

– Да, и помимо силовых структур, присутствовали спортивные клубы Пермского края. Среди силовиков хочется особо отметить команду Госнаркоконтроля, которая завоевала 6 золотых медалей. Объективно наши сильнейшие представители рукопашного боя сейчас трудятся именно в этой структуре. Участвовали также сотрудники ГУ МВД по Пермскому краю, ГУ ФСИН, курсанты двух институтов – военного института внутренних войск МВД и военного института ФСИН России по Пермскому краю. В общей сложности получилось 19 команд.

– Петр Михайлович, кого бы вы хотели отметить?

– Прежде всего, всех руководителей силовых структур, потому что они положительно относятся к подобным мероприятиям, всегда идут нам навстречу. А в соревнованиях по рукопашному бою – тем более. Этот вид самозащиты входит в программу подготовки сотрудников, они обязаны им владеть. Тем более – у нас в Прикамье давние традиции по рукопашному бою.

– Это все-таки вид спорта или прикладная дисциплина? Любой сотрудник правоохранительных органов, исходя из его профессиональной подготовки, может принимать участие в таких соревнованиях?

– Александр Николаевич как мастер спорта объяснит лучше. Наверно, тут правильно было бы вспомнить историю развития рукопашного боя, 1970-80 годы – те времена, когда запрещено было заниматься каратэ, самбо…

– Если брать историю – можно сказать и так: сколько существует человек, столько существует и рукопашный бой. Потому что защищать свою землю, дом, семью человеку приходилось всегда. Известны традиции греко-римской борьбы, восточных единоборств в Азии. На Руси были приняты кулачные бои, они всегда были очень популярны.

Что касается рукопашного боя, это направление используется в первую очередь в армии и в полиции. В начале ХХ века такие люди, как Спиридонов, Ознобишин, Харлампиев, Ощепков создали базу для рукопашного боя на основе английского бокса, японского джиу-джитсу, дзюдо. Впоследствии из синтеза этих техник сформировалось такое направление, как самбо. Изначально это не был вид спорта. Комплекс приемов использовался для подготовки армии, милиции – для самозащиты, для обезвреживания противника, его задержания.

Как спорт рукопашный бой развивается с 80-х годов прошлого века, в 1985 году он был зарегистрирован и включен в Единую спортивную квалификацию. И у нас на базе спортивного общества «Динамо» начали работать выдающиеся тренеры, которые внесли свой вклад в становление рукопашного боя в Пермской области. Изначально и федерация рукопашного боя у нас существовала именно при обществе Динамо.

– Самбо – не олимпийский вид спорта, но по нему проводятся чемпионаты мира. По рукопашному бою есть какие-то соревнования за пределами Российской Федерации?

– С 2006 года существует Международная федерация рукопашного боя, с 2011 года проводятся официальные международные соревнования, чемпионаты Европы и мира. В частности, спортсменка из Пермского края Наталья Александрова в 2011 году стала чемпионкой Европы.

В последнее время активно лоббируется включение рукопашного боя в программу Олимпийских игр. Но с этим так же сложно, как с самбо, – это те отечественные виды спорта, где российские спортсмены имеют большинство чемпионов мира.

– В какой-то момент включается политика?

– Да, и нежелание других стран идти нам навстречу в этом вопросе понятно.

– Рукопашный бой – молодой вид спорта, но развивается он быстро и планомерно, – дополняет Петр Ивашов. – И я хотел бы отметить и работу нашей федерации. За такой короткий период у нас уже подготовлено более 50 мастеров спорта, есть мастера международного класса, заслуженные мастера спорта. А это уже уровень призеров чемпиона Европы или мира.

– Этим видом спорта занимаются только в силовых структурах? Или юношеский спорт тоже существует?

– Изначально этот вид развивался как служебно-прикладное направление. В 1996 году была создана Общероссийская федерация рукопашного боя, с этого времени стали заниматься и дети, и подростки. Сегодня проводятся не только чемпионаты страны среди взрослых, в первенствах России принимают участие юноши и девушки 14-17 лет и 18-20 лет. Кстати, пермский спортсмен Александр Глазырин стал победителем первенства мира среди юношей 16-17 лет.

– Какая защита применяется в рукопашном бое?

– Форма одежды – кимоно, применяются боксерский шлем, капа, защитный бандаж, щитки на ноги, перчатки для рукопашного боя. Вся экипировка строго проверяется, если не соответствует требованиям, спортсмена не допустят к соревнованиям.

– Как обстоят дела с развитием этого вида спорта в крае?

– В районах Прикамья рукопашный бой тоже развивается. Недавно воспитанник военно-спортивного клуба «Север» из Чердыни получил удостоверение мастера спорта. В Губахе, в Березниках растут спортсмены. Наталья Александрова, например, – как раз воспитанница губахинской школы.

– Думаю, эти успехи связаны и с тем, что в последнее время строится много спортивных объектов, – говорит Петр Ивашов. – Появилась материальная база, условия созданы, дети приходят в спорт, и результаты работы наших тренеров заметны.

– Молодежь из секций рукопашного боя поступает в военные училища?

– Да, и там обязательно обращают внимание на их навыки и спортивную подготовку. Официальных льгот, конечно, нет, но учебные заведения ценят, если курсант или слушатель пришел уже частично обученный.

– Насколько важны такие навыки в профессиональной деятельности силовиков?

– В правоохранительной системе работают люди разных специальностей – есть следователи, например. А если человек владеет нужными навыками, его приглашают в такие подразделения, как СОБР, ОМОН, которые работают и на улице, и в горячих точках. Таких ребят берут с большим желанием.

– «Динамо» – видимо, единственное в Пермском крае спортивное общество, которое сохраняет все традиционные, классические виды спорта, Петр Михайлович?

– Это действительно единственная организация, которая выжила с советских времен. Может быть, не процветает, но живет. В Пермском крае «Динамо» культивирует свыше 20 видов спорта, и для каждого есть материальная база. У нас более 20 участников Олимпийских игр, из них четверо имеют олимпийские медали. Мы ими гордимся. А чтобы результаты были и в будущем, очень плотно работаем с нашим резервом. И чтим наши традиции, многие из которых закладывались 90 лет назад.

Когда-то наши деды придумали девиз «Динамо» – «Сила в движении». Лет 15 назад к нему прибавили: «и в единстве». У нас около 30 тысяч членов общества «Динамо» по всему краю, общество представлено в каждом городе. Хочу поздравить всех динамовцев Прикамья с юбилеем. И приглашаю всех пермяков 26 марта на большой спортивный праздник, который начнется в 11 часов на лыжной базе «Динамо».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Сила – в движении и традициях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру