Найти – и обезвредить. Полиция начала проверку по материалу, опубликованному в «МК – Пермь»

В Госдуме продолжаются дискуссии о дальнейшей судьбе коллекторских агентств. Позиции разные – от предложений запретить навсегда до призывов не омрачать их деятельность избыточным государственным регулированием. Рискнем предположить, что сторонники толерантности никогда лично не сталкивались со специалистами по выбиванию долгов. Хотя, как показывает практика, пострадавшим в наше время может оказаться любой. Хотя бы потому, что все чаще долги выбивают не из самих должников, а из их родственников, знакомых, сослуживцев. А то и вовсе людей, не имеющих к заемщику никакого отношения.

Найти – и обезвредить. Полиция начала проверку по материалу, опубликованному в «МК – Пермь»

Одну из таких абсурдных историй «МК – Пермь» описали в материале под заголовком «Наезд без видимых причин» 27 января этого года. Речь шла о ситуации, в которой оказался пермяк К. Неизвестные граждане, представляясь сотрудниками «Альфа-банка», терроризируют его звонками и СМС-сообщениями, требуя найти заемщика банка, некоего Р., который указал чужой номер мобильного телефона в своем кредитном договоре.

Устав терпеть издевательства – иначе не скажешь, если тебе по сто раз на дню звонят посторонние люди по делу, к которому ты не имеешь отношения – в январе К. написал жалобы в прокуратуру и Уполномоченному по правам человека в Пермском крае. Ну, а полиция заинтересовалась этим делом сама – на основании статьи в газете.

Так что мы рады сообщить читателям: отдел полиции №4 (дислокация Мотовилихинский район) Управления МВД по г. Перми начал проверку по факту публикации. От гражданина К. принято соответствующее заявление.

Сам он рассказывает вот что:

– Я уже получил ответы на свою жалобу из прокуратуры и от Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. И полиция взялась за это дело, сама вышла на меня после публикации в газете. У меня приняли заявление по поводу необоснованных звонков на мой мобильный телефон от лиц, которые называют себя представителями «Альфа-банка». Для меня это тем более важно, что звонки продолжали поступать и после того, как я сообщил «представителям банка», что обратился в прокуратуру. Так, 15 января мне позвонила женщина, которая назвалась сотрудницей «Альфа-банка» – представилась как Елена Владимировна, но фамилию назвать отказалась. Она пыталась убедить меня, что я обязан разыскать заемщика банка. Когда я сообщил, что написал жалобы, очень быстро закончила разговор. А на следующий день мне позвонили еще 160 раз…

Напомним читателям, почему нас так заинтересовала эта история: преследованию со стороны «сотрудников банка» подвергся человек, не имеющий с этим банком договорных отношений. Его просто попросили найти заемщика Р., который при оформлении кредита почему-то указал номер телефона гражданина К. Сначала попросили, потом потребовали, потом звонки и СМС начали поступать десятками, с утра и до ночи. Это при том, что К. во время первой же беседы постарался разъяснить недоразумение: представился, сообщил, что не располагает информацией о местонахождении Р., и попросил больше его не беспокоить.

Устав от назойливых звонков, К. подключил услугу «черный список» – естественно, платную. Не тут-то было – «представители банка» начали звонить с других номеров, начинающихся с тех же цифр 8-499-681...

Согласно детализации, которая есть в распоряжении редакции, 13 января, например, абоненту поступило 60 звонков – первый в 7.11 утра, последний в 23.48. 16 января – действительно более 160 звонков и СМС, с раннего утра и до полуночи. Мы не поленились – пересчитали. Ни за что ни про что человек лишен возможности нормально жить и работать. Поневоле задумаешься: на его месте может оказаться любой.

Как, вероятно, заметил читатель, выражение «представители банка» мы повсюду взяли в кавычки. Потому что причастность «Альфа-банка» к описанным издевательствам пока ничем не подтверждается – кроме слов неизвестных любителей телефонного террора. Не исключено, что тут действует какая-то иная организация.

Рядовому гражданину, конечно, трудно установить, откуда ему названивают. Зато для правоохранительных органов, да при наличии детализации звонков от оператора мобильной связи, – задача, в принципе, несложная. Найдут, надо думать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру