Виктор Кошелев пожелал успехов новому составу Общественного совета при ГУ МВД по Пермскому краю

Первое в этом году заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю было посвящено оценке того, что уже сделано, и обсуждению приоритетов на перспективу. Кроме того, состоялась церемония вручения удостоверений новым членам совета. Ротация произошла естественным путем – в общественное объединение пришли те, кто искренне заинтересован в его эффективной работе.

Виктор Кошелев пожелал успехов новому составу Общественного совета при ГУ МВД по Пермскому краю
Данные Общественного совета говорят о том, что доверие людей, степень опоры на органы внутренних дел как силу, способную защитить граждан, растет. Фото: Александр Фролов

В результате совет пополнили представители молодежных и спортивных организаций, а также СМИ. Удостоверения членам Общественного совета торжественно вручил начальник регионального МВД генерал-майор полиции Виктор Кошелев. Приветствуя участников заседания, руководитель главка отметил особую роль Общественного совета:

– Органы внутренних дел сейчас работают в сложных условиях. Мы справляемся и будем справляться, потому что понимаем: наши задачи за нас никто не решит. Но помощь нам нужна. Граждане нередко получают неполную или искаженную информацию о деятельности правоохранительных органов. Эта информация, к сожалению, искажалась десятилетиями. Отчасти это связано и с недоработками самих органов внутренних дел при освещении своей работы. Сегодня мы ставим задачу сделать нашу деятельность максимально открытой для населения, и тут как раз очень велика роль совета. Благодаря вам мы решаем эту задачу, привлекаем внимание законодательной и исполнительной власти к проблемам, стоящим перед нами. Поздравляю новых членов совета, не сомневаюсь, что они усилят его работу на пользу главка, в интересах жителей края.

Виктор Кошелев поблагодарил представителей общественности за сотрудничество и пожелал им успехов в их деятельности. Затем обновленный состав и начальник полицейского ведомства обсудили итоги года и перспективы на будущее.

Председатель Общественного совета Владимир Микляев рассказал, на каких принципах строилась работа в истекшем году:

– Наши основные задачи – помощь правоохранительным органам в ходе реформы, которая продолжается, воспитании личного состава, а также доведение до населения политики и тактики работы полиции. В 2015 году деятельность Общественного совета осуществлялась по нескольким основным направлениям. Одно из важнейших – анализ и оценка мнения граждан о деятельности органов внутренних дел. На территории края проведен полевой этап опроса общественного мнения, проанализированы результаты, они направлены для использования в работе в ГУ МВД России по Пермскому краю. Наши данные говорят о том, что доверие людей повышается, степень опоры на органы внутренних дел как силу, способную защитить наших граждан, растет. И здесь есть частица и нашего с вами труда. Еще одним важным направлением работы стало взаимодействие в сфере охраны общественного порядка, особенно в ходе массовых мероприятий. А в этом году, учитывая такое знаковое событие, как 70-летие Победы, их было особенно много. И еще одно значимое направление работы – общественный контроль за деятельностью полиции.

Как рассказал Владимир Микляев, по предложению Общественного совета МВД создана рабочая группа по организации и безопасности дорожного движения. Она ведет работу с обращениями жителей края, поступившими на сайт «дорогибезпроблем.рф». Всего за год таких обращений было 62. По каждому в соответствующие инстанции – краевой минтранс, прокуратуру, администрации районов, ГИБДД – направлены письма с просьбой о проведении проверок и принятии необходимых мер. На данный момент в адрес совета поступили ответы на 40 обращений.

Много внимания уделялось работе с детьми, подростками и молодежью. Особенно массовыми получились мероприятия патриотической направленности – например, конкурс плакатов «Великая Победа» среди учащихся. А в военно-патриотической игре, посвященной 70-летию Победы, приняли участие не только команды разных городов Прикамья, но и гости из Челябинска, Тюмени, Екатеринбурга и других городов. Участники проекта оценили его очень высоко.

По-прежнему в числе приоритетов – работа с личным составом органов полиции.

– Совместно с институтом культуры мы провели семинар по приемам выступления перед населением для участковых уполномоченных полиции. Для них это очень важный аспект повседневной работы. Совет принял участие в работе аттестационных комиссий, продолжил оказывать поддержку семьям погибших сотрудников полиции. И на этом направлении работы, и на других хочу поблагодарить за каждодневную помощь и взаимодействие подразделения и службы ГУ МВД по Пермскому краю. Без их поддержки нам было бы сложно работать.

Владимир Микляев отметил, что наиболее продуктивная работа сложилась с сотрудниками ГИБДД, а также с подразделениями по делам несовершеннолетних и по работе с личным составом. Ставя задачи на следующий год, он напомнил, в каких сложных условиях сегодня работает прикамская полиция:

– В 2015 году у нас в регионе было сокращено 15% личного состава сотрудников полиции. И в этом году процесс, видимо, будет продолжаться. Наша с вами помощь личному составу будет очень важна. Кроме того, у 2016 года есть еще одна особенность. Всю Россию, Пермский край в том числе, ждут масштабные мероприятия, связанные с выборами во все структуры власти, от высших органов до местного уровня. В предыдущие годы такие кампании не раз сопровождались скандалами, а полиция в таких случаях всегда находится на острие событий.

Виктор Кошелев подтвердил, что проблема существует: инсинуации в адрес правоохранительных органов в ходе предвыборных кампаний не редкость, особенно в интернете. Сотрудники полиции в таких случаях получают рекомендацию не вступать в дискуссии в сети. А вот Общественный совет в подобных случаях вполне мог бы взять на себя информационную поддержку.

Безусловно, взаимодействие ГУ МВД по Пермскому краю и Общественного совета будет продолжено и на других направлениях. А одним из приоритетов станет подготовка полноценной региональной программы профилактики преступности и ее продвижение в Законодательное собрание края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: «На пользу главку, в интересах жителей»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру