После повышения родительской платы в детсадах усилят контроль за качеством питания

Уже две недели в Перми обсуждают увеличение родительской платы за питание детей в дошкольных учреждениях. Фактически это и есть плата за садик, поскольку само пребывание малышей в муниципальных детских учреждениях остается бесплатным. Тем не менее, налицо явное противоречие: родители считают, что плата выросла, а в департаменте образования доказывают, что стоимость питания не изменилась.

После повышения родительской платы в детсадах усилят контроль за качеством питания
Фото: boombob.ru

К изучению вопроса уже подключились краевая прокуратура и Народный фронт.

Краевая прокуратура и, в частности, ее отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних отслеживают детсадовские новации в регионе давно. В июле прошлого года прокуратура направила правительству Пермского края предложение установить максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования. К концу года эта мера контроля за муниципальными расценками была введена. Но дала местной власти достаточно широкие возможности для маневра.

Применительно к Перми это выглядит так. В прошлом году родительская плата за детский сад составляла 1391 рубль в месяц, с 1 января 2016 года – 2449 рублей за полный день (для детей от 3 до 7 лет).

Сейчас органы прокуратуры проверяют законность и обоснованность расчета максимального размера родительской платы, а также постановления администрации города Перми №1128, устанавливающего размер платы родителей.

Почему схема получилась именно такой: сначала принятие нормативных актов, потом скандал, а потом уже проверки? Да потому, что постановление краевой исполнительной власти было принято 18 декабря, решение Пермской городской Думы – спустя несколько дней, а постановление администрации города – 28 декабря. Соответственно, основная масса родителей узнала о новациях уже после новогодних каникул.

К теме подключилось Пермское отделение Народного фронта. Здесь получают множество обращений от родителей. Соответственно, активисты направили запрос в администрацию Перми с просьбой предоставить финансово-экономическое обоснование повышения родительской платы за детский сад.

Департамент образования города Перми в ответе «фронтовикам» сослался на изменения дифференцированного размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы в дошкольных общеобразовательных организациях. Очевидно, имея в виду, что для детей до трех лет посещение садика процентов на 20 дешевле. Но нужно иметь в виду, что количество ясельных групп в городе пока крайне мало.

– Власти ссылаются на подорожание продуктов, однако увеличение стоимости пребывания ребенка в детском саду на 75,65% не соответствует уровню инфляции и темпам роста цен на продукты питания, – отметила сопредседатель регионального отделения ОНФ в Пермском крае, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Елена Шлыкова. – Недостатки в прежних расчетах не могут быть причиной резкого повышения родительской платы, которое существенно скажется на семейных бюджетах пермяков.

Добавим, что достаточно подробные разъяснения по новой методике расчета родительской платы за детский сад были даны на декабрьской пленарке Пермской городской Думы. Начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева, которая представляла депутатам эту инициативу чиновников, разъяснила: до сего времени родительская плата исчислялась как среднемесячная, а с 2016 года родители будут платить только за те дни, когда ребенок фактически посещал садик. При этом существующая базовая плата за питание в размере 111,3 рубля в день сохраняется в прежнем размере. Но взимать ее будут по факту посещения ребенком детсада.

В проекте решения, подготовленном администрацией города, все это было обозначено детально. Депутатам предложили внести изменения в решение Пермской городской думы от 27.08.2013 №167 «Об утверждении Порядка установления, взимания и расходования платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми»:

1.1.1. абзац второй пункта 2.1 изложить в редакции:

«Плата родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми устанавливается за день пребывания ребенка в организации в размере стоимости суточного набора продуктов питания и дифференцируется в зависимости от вида предоставляемой услуги и возраста ребенка. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми не может быть выше ее максимального размера, установленного нормативным правовым актом правительства Пермского края»;

1.1.2. в пункте 3.2 слова «вне зависимости от количества выходных (нерабочих праздничных) дней в месяце» заменить словами «за фактическое количество дней посещения ребенком организации в соответствии с табелем учета посещаемости».

В таком ракурсе предложения чиновников выглядели очень разумно и грамотно. А главное – из них никак не следовало, что в результате предпринимаемых мер плата за садик вырастет более чем на 75%.

Не исключаем, что у депутатов – и не только у них – сложилось впечатление, что фактическая плата за садик при новой методике расчета будет скорее снижаться, чем расти. Между тем эти самые 111,3 рубля, умноженные на 22 рабочих дня, как раз и означают те самые 2449 рублей в месяц.

Результаты мониторинга общественного мнения по вопросам повышения платы за детский сад, требования к организации питания в детских садах, установление максимального размера родительской платы и ее финансово-экономическое обоснование, а также предложения по организации питания в дошкольных учреждениях 20 января обсудили на «круглом столе». В его работе приняли участие представители регионального отделения ОНФ, департамента образования, городской Думы, краевых министерств, заведующие детскими садами. Департамент образования выступил с инициативой создать рабочую группу по общественному мониторингу качества питания в детских садах. Эксперты высказались «за», отметив, что сегодня не всегда ясно, откуда к поставщикам поступали продукты, к какой категории качества они принадлежат. А специалисты Роспотребнадзора, кроме того, отметили и нарушения в детских садах физиологических норм питания.

Повышение качества питания – это, конечно, не совсем та тема, с которой начинался разговор. Но маневр уклонения проведен грамотно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Лучше больше, но лучше?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру