Пункт пропуска через госграницу в новом терминале пермского аэропорта обойдется федеральному бюджету в полмиллиарда

Сегодня, 20 января, на совещании с участием губернатора Виктора Басаргина было подписано соглашение о взаимодействии при осуществлении мероприятий по техническому перевооружению воздушного пункта пропуска через государственную границу в аэропорту «Большое Савино».

Документ завизировали заместитель руководителя Росграницы Магомед Хандаев, руководитель ФГКУ Росгранстрой  Алексей Шестопалов, генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Пермь» Эдуард Кошенсков. Это соглашение стало следующим шагом в реализации проекта по строительству нового аэровокзального комплекса в краевой столице в части обустройства воздушно-пропускного пункта (ВПП).

Напомним, строительство нового терминала пермского аэропорта началось в октябре 2015 года. Сегодня это один из приоритетных инвестпроектов, реализуемых в Прикамье.

С письмом о необходимости синхронизировать работы по оснащению пункта пропуска через государственную границу в аэропорту «Большое Савино» с реконструкцией аэропорта для обеспечения сдачи объекта к 1 декабря 2017 года губернатор Виктор Басаргин обращался к президенту РФ Владимир Путин. Глава государства дал соответствующие поручения.

- Обустройство пункта пропуска является важным этапом в реализации проекта по реконструкции воздушных ворот Прикамья. Для края это один из самых главных инвестиционных проектов. Очень важно, что решение вопроса финансирования было принято оперативно, с участием всех уровней власти, - отметил губернатор края, поблагодарив коллег за системную работу.

В результате из федерального бюджета будут выделены средства в размере 480 млн рублей: по 240 млн рублей в 2016 и 2017 годах. Деньги направят на обустройство ВПП в новом здании, что позволит увеличить пропускную способность ВПП почти в пять раз и обеспечить завершение строительства аэровокзального комплекса к 1 декабря 2017 года.

- Современный пропускной пункт позволит осуществлять все необходимые контрольные мероприятия, будут созданы комфортные условия, необходимые для пересечения госграницы гражданами государства. Пропускная способность ВПП в пермском аэропорту сегодня – 120 пассажиров в час. После реконструкции пропускная способность ВПП составит 580 пассажиров в час, - сообщил заместитель руководителя Росграницы Магомед Хандаев.

Представитель инвестора, генеральный директор ООО «Новапорт» Сергей Рудаков отметил, что для реализации проекта очень важно, когда есть взаимодействие всех сторон.

- Решение было принято за два месяца, благодаря инициативе губернатора. Для нас как для инвесторов это очень важно, потому что без строительства ВПП возведение нового аэровокзального комплекса невозможно, - подчеркнул Сергей Рудаков.

Напомним, согласно проекту строительства нового терминала аэропорта общая площадь здания составит 29 тыс. кв. м. Терминал сможет обслуживать до 3 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик свыше 900 человек. Трехэтажный аэровокзал будет оснащен тремя посадочными галереями с тремя телетрапами и возможностью наращивания инфраструктуры.

Проект строительства нового аэровокзального комплекса в Перми реализуется с участием инвестора, компании ООО «Новая Колхида» (входит в холдинг «Новапорт»). Компания планирует инвестировать в проект порядка 5 млрд рублей, 3 млрд рублей из которых – заемные средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру