По делу о строительстве «формальдегидных» домов в Прикамье будут судить трех чиновников

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора государственного унитарного предприятия «Управление капитального строительства Пермского края», бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Березники, исполняющей обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства администрации г. Березники, сообщает СУ СКР по Пермскому краю.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в отношении работ и услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, с августа 2007 года по апрель 2008 руководитель краевого УКСа, являясь заказчиком по государственному контракту, с многочисленными нарушениями закона организовал строительство жилого микрорайона «Усольский» в Правобережном районе города Березники, здания которого предназначались для переселения граждан из аварийной зоны провала. Всего было построено 89 малоэтажных жилых домов, которые не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания потребителей, поскольку в воздухе помещений данных домов обнаружены представляющие опасность для жизни и здоровья человека превышения предельно допустимых концентраций формальдегида, являющегося канцерогенным веществом.

При этом в период с августа 2007 года по апрель 2008 года руководители управления архитектуры и градостроительства администрации г. Березники, зная о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе строительства, превышая свои служебные полномочия, незаконно согласовывали соответствующие разрешения на строительство указанных жилых объектов и инфраструктуры микрорайона. Разрешения на строительство, в нарушение закона, не подтверждали соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка.

В результате неправомерных действий этих должностных лиц построенные в микрорайоне «Усольский» малоэтажные дома были признаны непригодными для проживания. Своими действиями обвиняемые причинили бюджету Пермского края ущерб на сумму более 1,5 миллиарда рублей и муниципальному образованию «Город Березники» на сумму более 100 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру