Пермяков предупреждают об опасности выхода на лед

В Пермь установилась необычно теплая для этого времени года температура воздуха. Прочность льда на водоемах города значительно снижена, и выход на лед опасен. Кроме того, выход и выезд на лед в местах, не оборудованных для этих целей, является административным нарушением и влечет наложение штрафа.

Спасатели предупреждают: следует быть осторожнее при выходе на лед, следить за детьми и не позволять им гулять по льду. Кроме того, элементарные правила безопасности необходимо соблюдать любителям зимней рыбалки.

Напомним, что безопасным считается лед толщиной минимум в 7 см. Лед должен быть прозрачным, непрозрачный лед молочного цвета – опасен. При этом следует учитывать и тот факт, что толщина льда неодинакова в различных местах водоема. Вблизи родников, у растений, на течении лед может быть значительно тоньше.

В начале декабря спасателям уже пришлось спасать рыбаков с дрейфующей по Каме льдины.

– Сотрудники службы спасения оснащены всем необходимым оборудованием для работы на воде и находятся в режиме постоянной готовности. Тем не менее, жители города не должны забывать о своей собственной безопасности и быть максимально осторожными, – отметили в городской службе спасения.

Государственная инспекция по маломерным судам, МЧС Россия по Пермскому краю предупреждает и об административной ответственности за выход (выезд) на лед в местах, не оборудованных для этих целей, и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки. Штрафы за нарушение Правил охраны жизни людей на воде на территории Пермского края для физических лиц составляют от 1 до 2 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру