Неигровое кино вызвало большой интерес у пермских любителей документалистики

В пермском киноцентре «Премьер» впервые прошел фестиваль американского неигрового кино SHOW US! После проката в Перми фильмы увидят жители других городов России. Показы организованы при поддержке Генерального консульства США в Екатеринбурге.

Неигровое кино вызвало большой интерес у пермских любителей документалистики

В этом году фестиваль SHOW US! представил три фильма, каждый из которых рассказывает о надежде. «Американская медсестра» (США, 2014) – фильм о жизни современной Америки глазами нескольких человек, посвятивших себя самоотверженной помощи другим. Фильм документирует будни пяти американских медсестер и медбратьев: Джейсон Шорт навещает больного раком пациента высоко в Аппалачах; Тоня Фауст трудится в хосписе для отбывающих пожизненное заключение, где за здоровьем своих умирающих пожилых товарищей следят сами заключенные; Наоми Кросс помогает пережившей рак пациентке пройти через роды. А сестра Стивен содержит дом престарелых, где весь коллектив собирается спеть песню пациенту, отправляющемуся в последний путь.

Фильм удостоен премии «Кристофер» – это награда, ежегодно вручаемая за произведения искусства, воспевающие стойкость и щедрость человеческого духа. Режиссер фильма Кэролин Джонс стала гостем фестиваля. Кроме того, в Перми она встретилась с будущими режиссерами – студентами Пермского института искусств и культуры. С ними гостья поделилась своим взглядом на документальное кино.

Начинала Джонс как фотограф, снимала для журналов Interview, Esquire, Self, Vogue, несколько лет была штатным фотографом лейбла EMI Records. В 1994 году опубликовала свою первую книгу фотографий «Живое доказательство: Мужество перед лицом СПИДа», посвященную людям, живущим с таким диагнозом. Джонс также выступила сценаристом документального фильма, изучавшего эту же проблему. Опубликовала книги фотографий «Семейство женщин» и «У каждой девушки есть своя история», сотрудничала с Microsoft, снимала короткометражные фильмы для Avon и Intel, разрабатывала проекты для музеев в Вашингтоне и Токио.

В 2012 году Джонс выпустила книгу фотографий «Американская медсестра» – проект затем разросся до специального портала, посвященного труженикам американской медицины, и полнометражного документального фильма. Этот фильм автор и представила в Перми.

Фильм «Продолжай идти вперед» (США, 2014) посвящен Кларку Терри. Легенда мирового джаза, единственный в мире музыкант, который играл и с Каунтом Бэйси, и с Дюком Эллингтоном, был наставником молодого Майлза Дэвиса и давал Херби Хэнкоку первые уроки игры на фортепиано. Но на закате жизни, в возрасте девяноста лет, у него появляется, возможно, самый важный его ученик – слепой вундеркинд Джастин Кауфлин. Фильм Алана Хикса получил премию национального общества кинокритиков США как лучший документальный фильм, удостоен премий нескольких международных фестивалей и других наград.

Фильм режиссера Пола Лазаруса «Рывок» (США – Грузия, 2014) – о надежде придумать изобретение, которое решит одну из главных проблем человечества. Дин Кеймен с детства мечтал быть изобретателем. Человек, придумавший сегвей и живущий в доме со множеством секретных ходов и гаражом для вертолета, направляет свои усилия на новый проект – который, не исключено, станет ключом к решению мировой проблемы нехватки чистой воды.

Лента победила на международных кинофестивалях: в Бостоне – в номинациях «Лучший режиссер», «Специальный приз», во Флориде – в номинациях «Лучший документальный фильм», «Приз зрительских симпатий», в Нью-Гемпшире названа фильмом года, завоевала и другие награды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 24 ноября 2015

Заголовок в газете: Надежда глазами американских режиссеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру