Приговор в отношении отца-насильника вступил в законную силу

Вступил в законную силу приговор в отношении 54-летнего жителя Перми, совершившего особо тяжкое преступление в отношении своей несовершеннолетней дочери, сообщает уголовно-судебное управление прокуратуры Пермского края. Апелляционная инстанция Пермского краевого суда оставила без изменения приговор Добрянского районного суда от 29 июня 2015 года.

Приговор в отношении отца-насильника вступил в законную силу
Пермский бизнесмен проведет в местах не столь отдаленных 8 лет. Фото: www.ussurbator.ru

В ходе расследования следствием и судом было установлено, что в июле 2014 года в санатории Демидково во время семейного отдыха бизнесмен из Перми совершил изнасилование своей несовершеннолетней дочери. Девочка немедленно обратилась за помощью, что позволило собрать против насильника неопровержимые доказательства.

Об этой истории, уникальной для правоохранительной системы, мы уже писали – как и о ее трагических последствиях. При том, что заключение генетической экспертизы было неоспоримо, 5 февраля 2015 года судья Добрянского районного суда Тарабасова вынесла педофилу оправдательный приговор. Несмотря на то, что он был обжалован прокуратурой города Добрянки и в законную силу не вступил, органами опеки и попечительства было принято решение о возвращении ребенка в семью. 10 апреля девочка покончила с собой.

Представление прокуратуры Добрянки было рассмотрено апелляционной инстанцией краевого суда. Оправдательный приговор был отменен, уголовное дело возвращено на новое рассмотрение иным составом районного суда.

Иными словами, на дополнительное расследование дело не направлялось. А это означает, что странный приговор не был связан с недостаточной доказательственной базой.

29 июня суд первой инстанции вынес новый приговор по этому скандальному делу. Отец семейства был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней) и приговорен к 8 годам лишения свободы, с ограничением свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

– Мы посчитали приговор необоснованно мягким, поскольку это минимальная мера наказания по этой статье, – прокомментировал прокурор города Добрянки Андрей Делиев. – На наш взгляд, суд первой инстанции не учел ряд отягчающих обстоятельств: то, что преступление совершено родителем в отношении своего ребенка, в состоянии алкогольного опьянения и так далее. В связи с этим было подготовлено представление в апелляционную инстанцию Пермского краевого суда с требованием о признании обстоятельств, отягчающих наказание, и увеличении наказания до 14 лет лишения свободы.

Кроме того, в территориальное управление министерства социального развития Пермского края по Пермскому и Добрянскому муниципальным районам было внесено представление о нарушении требований закона при рассмотрении вопроса о возвращении ребенка в семью. Представление было отклонено – органы опеки факта нарушений в своих действиях не признали. В связи с этим прокурором Добрянки были направлены материалы в Индустриальный районный суд города Перми.

Краевой суд оставил решение районного суда без изменения – насильник получил 8 лет лишения свободы. Приговор ступил в законную силу.

А 7 сентября суд Индустриального района Перми вынес решение в отношении теруправления Министерства соцразвития по Добрянскому и Пермскому районам. За необоснованное возвращение несовершеннолетней в семью, повлекшее самоубийство жертвы преступления, чиновники оштрафованы на 70 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2015

Заголовок в газете: Без отягчающих обстоятельств

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру