Ремонт пешеходных зон продолжается

Все объекты включены в городской план с учетом пожеланий пермяков

Вот уже третий сезон в Перми восстанавливают пешеходные зоны. С учетом количества обращений пермяков это направление дорожных работ стало одним из приоритетов для администрации города. Конечно, тротуары ремонтировали и раньше, но без особой системы. Теперь все изменилось. С 2013 года в городе реализуется специальная программа по ремонту тротуаров, пешеходных дорожек и газонов. 

Все объекты включены в городской план с учетом пожеланий пермяков
Фото: Александр Фролов

– В течение двух лет уже приведены в порядок 165 пешеходных дорожек, – отмечает заместитель начальника управления внешнего благоустройства администрации Перми Александр Власов. – План этого года – 44 тротуара, из них работы завершены уже на 32 участках. Ремонт ведется во всех районах города. Объемы примерно одинаковые, в соответствии с теми площадями, которые предстоит в целом отремонтировать в Перми. Погодные условия в этом году сложные, так что приходится выбирать «окна» для укладки асфальта. А подготовительные работы идут независимо от погоды. Технологии это не противоречит.

Как рассказал Александр Власов, надлежащее качество работ обеспечивается за счет постоянного контроля за подрядчиками. Кроме того, работает специальная дорожная лаборатория – без заключения специалистов работы не принимаются. На сегодняшний день полностью завершены работы в Мотовилихе, Орджоникидзевском, Кировском, Индустриальном районах, продолжаются в Ленинском и Свердловском районах и поселке Новые Ляды. На очереди – объекты Дзержинского района.

Новое асфальтновое покрытие уже появилось на улицах Калинина, Волгодонской, Кировоградской, КИМ, Крупской, Юрша, Криворожской, Крисанова, Беляева, Свиязева, Чердынской. На участке улицы Левченко от Стахановской до Спартаковской пешеходная дорожка обустроена с нуля – раньше тротуара здесь вообще не было. Как и в остальных случаях, объект был включен в план летних работ по просьбам жителей.

На улице Пермской возле дома №128 завершается реконструкция последнего не отремонтированного участка тротуара между улицами Куйбышева и Попова.

– В нашем районе обустройство тротуаров тоже выполняется, исходя из пожеланий жителей, – говорит директор МКУ «Благоустройство Ленинского района» Сергей Вешняков. – Люди обращаются в администрацию района, специалисты МКУ выходят на место, оценивают состояние тротуара. Если он действительно требует ремонта – включаем объект в план. В этом году отремонтируем порядка 3 тысяч квадратных метров тротуаров, установим 750 погонных метров тротуарного и дорожного бортового камня. Все нормативы соблюдаются: высота борта со стороны дороги 15 см, чтобы машины не выезжали на тротуар, и 5 см – на газонах, чтобы с них не вымывало землю. На заездах, выходах на пешеходные переходы ставим заниженный бортовой камень, как и положено. Плюс к тому нам предстоит восстановить порядка тысячи квадратных метров газонов. Работы много, но зато и отклик у жителей положительный.

В 2015 году в программу обустройства пешеходных зон в Ленинском районе включены 6 объектов. Уже отремонтированы тротуары на Крисанова, 16 и 10, на Куйбышева, 38, Екатерининской, 164. Продолжаются работы на двух участках – на Пермской и на Екатерининской. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру