«ЧУДный карнавал» собрал представителей финно­угорских народов России

По следам легенды о Кудым-Оше

Когда-то на берегах Иньвы жило могучее племя, и имя ему было «чудь». Богатыри-чудины славились своей силой: могли и дерево одним ударом топора срубить, и реку вспять повернуть, и войско вражеское в одиночку победить. 

По следам легенды о Кудым-Оше
Фото: finugor.ru

Но самым сильным из них слыл глава рода чудского Кудым-Ош. Рожден он был от воина и медведицы, сделавшей его повелителем не только над народами, но и над зверями лесными, и птицами небесными, и рыбами речными и морскими. Много подвигов совершил Кудым-Ош, помогал добрым людям, карал злых и бесчестных, построил для своего народа город Кудымкар, оплот коми-пермяков. Кудым-Ош оставил несметные богатства, наказал сородичам-чудинам охранять их и отдать в руки только тем потомкам, которые будут чтить обычаи. Так до сих пор никто клада Кудым-Оша и не видал: водят хитрые чудины коми-пермяков кругами.

Такова «легенда», по которой в этом году развивались события Межрегионального фестиваля обрядовых культур финно-угорских народов России «ЧУДный карнавал» в Коми-Пермяцком округе. На него съехались удмурты, коми, мари, ханты и манси. Чтобы найти клад Кудым-Оша, пришлось им вспомнить древние обряды, нарядиться в «чудные» одежды и маски и отправиться тропою предков. А по пути развести обрядовый костер, чтобы разжечь от него семейные очаги, приготовить национальные блюда финно-угорских народов – из тех, секреты которых передаются в семьях из поколения в поколение. Много чудес увидели они в «городке мастеров», погуляли на свадьбе по старому обряду – это представление приготовил фольклорный ансамбль из республики Марий Эл.

В рамках фестиваля на базе Коми-Пермяцкого этнокультурного центра состоялся конкурс деревянной скульптуры «Ловья пу» («Живое дерево»). Он проводился уже в третий раз. Цель конкурса – сохранение, развитие и популяризация национальных традиций финно-угорских народов в сфере художественного и прикладного творчества.

– В ходе состязаний мастерам-скульпторам было предложено выполнить чудов-божеств – хранителей семейного очага. В своих произведениях мастера также могли обратиться к теме пермского звериного стиля, – пояснили в министерстве культуры Пермского края.

Среди участников конкурса были мастера из Удмуртии, Ульяновска и Коми-Пермяцкого округа. Они представили свои работы, провели мастер-классы и творческие лаборатории. Завершился конкурс открытием этнопарка на базе Коми-Пермяцкого этнокультурного центра в Кудымкаре. Здесь, помимо авторских скульптур, появились и традиционные постройки – колодец, мельница.

В рамках «ЧУДного карнавала» был организован пленэр художников Коми-Пермяцкого округа, Пермского края и финно-угорских регионов России. В течение недели художники объездили практически все живописные уголки округа, побывали в Верх-Иньве и в Пешнигорте, в «Парке деревянной скульптуры» Егора Утробина в деревне Пармайлово.

Впервые состоялся финно-угорский литературный фестиваль «Ловлöн бикыв» – «Пламя души». Поэты и барды исполнили свои сочинения на открытом воздухе. Но нашлось и время для серьезного разговора о будущем национальной литературы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру