В Пермском госуниверситете появилась школа конфликтологии

Юридический факультет Пермского государственного национального исследовательского университета создал школу, в которой старшеклассники учатся разрешать конфликты. Слушатели «Школы юного медиатора» смогут лучше подготовиться к «взрослым» проблемам, а в перспективе – стать профессиональными конфликтологами.

Обучение, организованное кафедрой социальной работы и конфликтологии ПГНИУ, уже прошли 10 учащихся. Все они – представители служб примирения образовательных учреждений Пермского края. Азы урегулирования споров в школьной среде и семье им преподавали профессиональные эксперты – конфликтологи, психологи, социологи, юристы и медиаторы.

«Мы адаптировали наш практический опыт и теоретический материал, чтобы школьники могли профессионально подходить к потенциальным конфликтам и решать их как на уровне сверстников, так и в отношениях со взрослыми. Это своеобразная правовая «школа жизни» для старшеклассников, а также первая ступень в подготовке востребованных в государстве специалистов-конфликтологов», – говорит заведующая кафедрой социальной работы и конфликтологии ПГНИУ Зинаида Замараева.

По словам профессора, школа дает базовые знания для урегулирования острых ситуаций в будущих семьях школьников, что особенно актуально в связи с ростом бракоразводных процессов в России. Следующий набор слушателей в «Школу юного медиатора» пройдет этой осенью. Обучение бесплатно для всех желающих из числа учащихся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру