В пермских вузах идет вручение дипломов

В торжественной церемонии в ПНИПУ принял участие глава Перми Игорь Сапко

Тысячи молодых специалистов в ближайшее время придут на предприятия региона. Выпускников пермских вузов ждут в НИИ, учреждениях культуры, медицинских и образовательных организациях. 

В торжественной церемонии в ПНИПУ принял участие глава Перми Игорь Сапко
Фото: Александр Фролов

Подготовка кадров – один из приоритетов всех уровней власти. Об этом напомнил глава города Перми Игорь Сапко. 6 июля он вручил дипломы об окончании вуза выпускникам гуманитарного факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В последние годы в сфере высшего образования региона происходят позитивные изменения. 85% пермских выпускников трудоустраиваются в течение года после окончания образовательного учреждения. С 20 до 15% сократилась доля лучших студентов, уехавших из края после выпуска. Это результат целенаправленной политики власти, подчеркнул Игорь Сапко:

– Мы в Перми вместе с руководством ведущих предприятий и вузов стараемся создавать условия для того, чтобы лучшие выпускники оставались здесь и могли реализовывать свой потенциал в интересах Перми и края. Восстанавливается цепочка взаимосвязи школа – вуз – предприятие. Активно работают в этом направлении «Протон-ПМ», Приборостроительная компания, Мукомольный завод и ряд других крупных производств.

На сегодняшний день в Прикамье насчитывается 40 учреждений высшего образования. Всего в них обучаются более 80 тысяч студентов. Прикамье занимает третье место в России по количеству национальных исследовательских университетов, а город Пермь – 8 место в России по инвестициям бюджетных средств в образование и 11 место по количеству вузов и их филиалов.

В регионе делается все для привлечения в пермские вузы талантливой молодежи. Абитуриенты, показавшие лучшие баллы в ходе ЕГЭ, получают губернаторскую стипендию. Для мониторинга успехов талантливых студентов создан сайт «Креативный дневник», на котором студенты размещают результаты своей учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности, а также резюме для работодателей.

Другая сторона повышения качества высшего образования – уровень профессорско-преподавательского состава государственных вузов, который насчитывает почти 7 тысяч человек. На территории края создана система поддержки перспективных ученых, работающих и планирующих связать свое будущее с Пермским краем. За счет средств бюджета Пермского края осуществляются ежемесячные денежные выплаты докторам и кандидатам наук, работающим в вузах и научных организациях, активно занимающимся научно-исследовательской и научно-педагогической деятельностью. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру