В компании «Уралкалий» сохраняют уверенность в долгосрочных перспективах отрасли

Компания «Уралкалий» опубликовала неаудированные ключевые показатели за январь-март 2015 года, подготовленные в соответствии с международным стандартом. В первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выручка снизилась на 17% и составила 720 млн долларов США. Чистая выручка снизилась на 6% и составила 612 млн долларов США. 

В компании «Уралкалий» сохраняют уверенность в долгосрочных перспективах отрасли
Фото: www.uralkali.com

Объем производства снизился на 8% и составил 2,7 млн тонн хлористого калия. Объем продаж снизился на 17% и составил 2,53 млн тонн. Средняя экспортная цена выросла на 19% – до 256 долларов США за тонну хлористого калия.

В компании назвали ключевые корпоративные события отчетного периода и второго квартала. В марте в свете инцидента на руднике Соликамск-2 Совет директоров утвердил обновленную Стратегию развития на 2015-2020 годы. Она предполагает существенный объем инвестиций в развитие производственных мощностей с целью сохранения лидирующих позиций в отрасли. Общий объем инвестиций в период с 2015-го по 2020 год включительно составит около 300 млрд рублей. В апреле «Уралкалий» подписал соглашение о получении синдицированного кредита сроком на 4 года в размере 530 млн долларов США с опциональным повышением до 800 млн долларов США. В июне объем кредита был увеличен до 655 млн долларов США. Кроме того, была принята новая, более гибкая дивидендная политика. Она предусматривает определение суммы дивидендов Cоветом директоров компании.

В апреле-июне «Уралкалий» реализовал программу приобретения обыкновенных акций и ГДР, выкупив 11,56% размещенных обыкновенных акций на сумму 1,09 млрд долларов США.

Генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов отмечает:

– Ослабление спроса на калий на всех ключевых рынках в 1 квартале выразилось в снижении чистой выручки компании на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными негативными факторами стали колебания валютных курсов, более низкий уровень цен на сельскохозяйственные культуры и использование фермерами текущих складских запасов. Вместе с тем мы сохраняем уверенность в долгосрочных позитивных перспективах калийной отрасли. После аварии на руднике Соликамск-2 мы пересмотрели программу развития мощностей и приняли в марте обновленный вариант с целью сохранения лидирующих позиций на рынке.

Серьезные меры принимаются для совершенствования парка горнопроходческой техники «Уралкалия». В июне здесь введены в эксплуатацию два модернизированных комбайна «Урал-20Р» производства Копейского машиностроительного завода. Новое горное оборудование изготовлено по заказу в рамках программы по увеличению производительности комбайновых комплексов до 1 млн тонн руды в год.

В настоящее время на пяти рудниках «Уралкалия» работает 121 комбайновый комплекс, каждый из которых состоит из проходческого комбайна, бункера-перегружателя и самоходного вагона. Также для обеспечения горных работ используется около 200 единиц вспомогательной специальной техники. Модернизированные комбайны «Урал-20Р» эксплуатируются на рудниках Березники-4 и Соликамск-3.

Производительность новой техники составляет восемь тонн в минуту – на одну тонну больше, чем у предыдущей модели «Урал-20Р». Срок наработки комбайна до первого капитального ремонта увеличился на 300 тысяч тонн руды и составляет 1 млн 800 тысяч тонн. Есть и конструктивные особенности новой модели комбайна: модернизировано 9 основных узлов, кардинально изменена ходовая часть, установлены более современные и надежные гидромоторы, усилены редукторы, модернизирован режущий орган. В кабине машиниста установлен электронный пульт управления. Кабина оснащена системой пылеподавления, которая не позволяет соляной пыли проникать на рабочее место.

В 2015 году компания планирует приобрести 8 горных комбайнов, 8 бункеров-перегружателей, 10 самоходных вагонов, 11 погрузодоставочных машин, 10 машин «Крот» и «Курьер» для доставки людей в шахте. Всего на эти цели только в 2015 году будет инвестировано свыше 1,5 млрд рублей.

Эдуард Смирнов, первый заместитель технического директора ПАО «Уралкалий» по горным работам, отметил:

– Увеличение нагрузок на рудники невозможно без повышения наработки на комбайновые комплексы. Внедрение более производительной и надежной горной техники ведет к повышению безопасности и эффективности горных работ при добыче калийной руды. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру