Средний долг пермяков перед банками снизился

При этом объемы просроченной задолженности продолжают расти

Центральный банк России опубликовал свежие данные по объемам кредитов, выданных физическим лицам. На 1 мая 2015 года жители Пермского края должны банкам свыше 211 млрд рублей, что на миллиард меньше, чем месяцем ранее. При этом увеличился объем просроченной задолженности. Эксперты экономического факультета ПГНИУ связывают эту тенденцию с ужесточением кредитной политики финансовых организаций. 

При этом объемы просроченной задолженности продолжают расти
Фото: newsonlaines.ru

По данным регулятора, на 1 мая жителям Пермского края было выдано 24 млрд 383 млн руб., из них 99,85% – в рублях. При этом общая задолженность по кредитам составила 211 млрд 738 млн руб. Месяцем ранее этот показатель приближался к 213 млрд. В перерасчете на каждого из жителей Прикамья сумма банковской задолженности на 1 мая составляет 8029 рублей, в апреле пермяки были должны на 46 рублей больше.

Изменения не являются существенными, отмечают эксперты, но они отражают тенденции, сложившиеся в последнее время в банковской системе России.

– Темпы выдачи новых кредитов существенно сократились, даже стали ниже, чем темпы погашения задолженности. В силу объективных макроэкономических обстоятельств практически все банки пересматривают условия кредитования в сторону их ужесточения, занимаются переоценкой рисков. Вероятно, в ближайшей перспективе мы будем наблюдать сохранение этих тенденций, что для отдельных заемщиков будет означать затруднение доступа к банковскому финансированию, – считает кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита и биржевого дела экономического факультета ПГНИУ Иван Шапошников.

Также отчеты Центробанка говорят об увеличении просроченной задолженности жителей края. За май объем «просрочки» вырос на 150 млн и достиг 15 млрд 344 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру