«Амкар» сохранит прописку в премьер-лиге

Победа над чемпионом страны помогла пермякам решить задачу сезона

До конца чемпионата премьер-лиги остаются считанные дни. 30 мая «Амкару» предстоит еще встреча со «Спартаком». Но задачи сезона клуб уже решил. Победа над «Зенитом» 23 мая со счетом 1:0 и поражение «Ростова» в Краснодаре сделали пермский клуб недосягаемым для аутсайдеров и гарантировали ему сохранение позиций в премьер-лиге.

«Зенит», досрочно обеспечивший себе победу, вышел на поле уже в ранге чемпиона страны. Вполне ожидаемо он изрядно потрепал пермяков, создав у их ворот немало острых моментов. Но по части реализации «Амкар» оказался успешнее. «Гол судьбы» забил на 38-й минуте Александр Коломейцев.

По оценке главного тренера команды Гаджи Гаджиева, решающими факторами в последних играх сезона стали потенциал команды и профессиональное отношение к делу:

– Даже в той ситуации, когда у нас было не все гладко и мы теряли очки, не особо уступая соперникам по игре, большинство футболистов сохраняли спокойствие и убеждали остальных, что мы не слабее никого по игре.

С кем и с чем выйдет клуб в следующий сезон, пока неясно. Но красно-черные еще раз доказали: характер у команды есть.

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер ФК «Зенит»:

«Амкар» забил фантастический гол, и Малафеев в этой ситуации ничего поделать все равно бы не смог. Мы были недостаточно хороши во второй половине игры, а в первом тайме мы гораздо лучше контролировали игру. Да, «Амкар» смог повести в счете, но и мы могли три своих момента конвертировать в голы. После перерыва мы начали очень хорошо, но не смогли сравнять счет. «Амкар» был более правильно настроен и в целом заслужил победу. Я понимаю, что мы не должны были уступать, но подобная ситуация происходила и с победителями других европейских чемпионатов».