Продолжается высадка деревьев в рамках общероссийской акции памяти

В Перми поднимется «Лес Победы»

15 мая в Черняевском лесу представители пермских подразделений группы «ЛУКОЙЛ» обустроили площадку, посвященную памяти участников Великой Отечественной войны. Сотрудники компании высадили здесь более 50 лиственниц. Они станут частью огромного «Леса Победы», который в эти дни закладывается во всей городах России. 

В Перми поднимется «Лес Победы»
Фото: Александр Фролов

В эти майские дни деревья в Перми высаживают повсюду – в парках, скверах, аллеях и городских лесах. Активное участие в посадках принимают представители общественности и бизнеса. Все работы проводятся в тесном взаимодействии с городской администрацией и под руководством специалистов Пермского городского лесничества: зеленые насаждения должны вписываться не только в городской ландшафт, но и в градостроительные планы. И, конечно, деревья должны быть посажены по всем правилам и обеспечены необходимым уходом.

Теперь к движению присоединились и подразделения «ЛУКОЙЛа». По предложению совета молодых ученых и специалистов филиала «ПермНИПИнефть» предприятие решило почтить память участников войны, приняв участие в акции «Лес Победы».

– Эту идею подхватило не только наше предприятие, но и вся группа «ЛУКОЙЛ», – отмечает директор филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми Надежда Лядова. – Замечательно, что ее предложила молодежь, потому что в рамках мероприятий в честь юбилея Победы мы воспитываем у молодого поколения чувство гордости за свою родину, за подвиг отцов и дедов, который они совершали и на полях сражений, и в тылу. В рамках этой акции мы активно взаимодействуем с городской администрацией, с Пермским лесничеством, которое помогло нам с выбором участка для посадки саженцев.

Представители «ЛУКОЙЛа» собираются не только внести свой вклад в озеленение города, но и почтить память ветеранов из числа пермских нефтяников, которые ушли на фронт или трудились на предприятиях в тылу. Сейчас в архивах ведется работа по установлению имен участников войны. Первым этапом реализации проекта и стала посадка лиственниц в Черняевском лесу.

Почему были выбраны именно лиственницы, рассказал начальник отдела охраны зеленых насаждений управления по экологии и природопользованию администрации города Перми Андрей Зеленин:

– Это дерево быстро растет и прекрасно чувствует себя на территории города. Кроме того, именно в этой части леса не хватает ценных хвойных деревьев. В последние годы мы активно ведем посадки в Черняевском лесу. Здесь проведено лесоустройство, определены участки, на которых требуется дополнительное озеленение. На этой площадке образовался искусственный пустырь, в 60-70 годы прошлого века здесь были проведены вырубки, и теперь территория требует помощи человека. Так что городской оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея Победы принял решение в рамках общероссийской акции совместно с Группой предприятий «ЛУКОЙЛ» посадить здесь лиственницы.

Вместе с нефтяниками на площадку вышли лесничий Черняевского леса и его специалисты, сотрудники управления по экологии и природопользованию, чтобы провести инструктаж. Для посадки были доставлены саженцы, выращенные в пермском питомнике специально для города.

Работы на этом участке леса будут продолжены. Как рассказал Андрей Зеленин, специально для этой территории планируется создать проект благоустройства, который будет предусматривать ее комплексное развитие, с учетом рекреационных зон и популярной детской площадки, расположенной по соседству, со стороны улицы Братьев Игнатовых.

Каждый год в Перми высаживается более 14 тысяч деревьев. Это делает наш город одним из самых зеленых в России. В этом году уже к середине мая в городе появилось более 10 тысяч саженцев хвойных пород, в основном лиственницы и кедра. Большинство посадок посвящено юбилею Победы. Например, в рамках экологической акции «Лес Победы» пермский филиал ФГБУ «Рослесинфорг» высадил в городских лесах 2,5 тысячи лиственниц. Столько же деревьев высажено в Мотовилихинском и Верхне-Курьинском лесничествах. Аллея Победы из 70 деревьев появилась около гостиницы «Урал». Озеленение города продолжается, и внести в него свой вклад может каждый неравнодушный пермяк. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру