Более 5 тысяч пермских спортсменов приняли участие в шествии, посвященном 70-летию Победы

25 апреля в Перми состоялся марш спортсменов, приуроченный ко Дню Победы. Мероприятие было организовано по инициативе краевого министерства физической культуры и спорта совместно с гордумой, администрацией Перми, краевым советом «Динамо», краевым Советом ветеранов, Общественным советом минспорта.

Участники шествия собрались на стадионе «Динамо», где возложили цветы к мемориальной доске, установленной в память Героя Советского Союза Леонида Голева, и прошли маршем по улицам Краснова и Сибирской до памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу, где возложили венки.

Маршрут шествия был выбран не случайно, говорит один из организаторов, директор Центра спортивной подготовки сборных Пермского края Петр Павлов:

- Пермские спортсмены воевали, как и вся страна. Герой Советского Союза Леонид Голев – основатель самбо в Прикамье, заслуженный тренер РСФСР. Тридцатью первыми добровольцами Уральского добровольческого танкового корпуса тоже были спортсмены.

В торжественном шествии приняли участие более 5 тысяч спортсменов всех поколений – от юных воспитанников спортшколы «Молот» т молодежного состава «Амкара» до ветеранов спорта – таких как Музахит Хабибуллин, участник Олимпийских игр 1966 года. Прославленный конькобежец отметил:

- Мы не должны забывать, что наши деды, прадеды и отцы защищали нас и дали нам возможность продолжать нормальную жизнь. У меня отец прошел две войны, поэтому я представляю, что значит Победа!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру