Виктор Басаргин пообещал вывернуть управляющие компании наизнанку

Не хотят по-хорошему – будет по-плохому

Губернатор Пермского края в своем блоге подвел итоги заседания регионального Координационного совета по обеспечению правопорядка. Ключевой темой стали долги в сфере ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы: 571 млн рублей плюсом за прошедший отопительный сезон, в основном – за газ. 

Не хотят по-хорошему – будет по-плохому
Фото: teron.ru

Основным источником проблем остаются управляющие организации, которые не рассчитываются с поставщиками ресурсов. Практика работы с ними в регионе уже есть. Глава региона отметил хорошие результаты профильной рабочей группы при краевой прокуратуре и дал поручения специалистам министерства строительства и ЖКХ края: все структуры должны работать в максимальном контакте с правоохранителями. Серьезная роль отводится налоговой службе и Государственной инспекции жилищного надзора.

По оценке Виктора Басаргина, многие схемы в коммунальной отрасли носят откровенно криминальный характер. Он потребовал от всех заинтересованных ведомств внимательнее присмотреться к проблемным управляющим компаниям по всему краю. И не просто присмотреться, а «вывернуть наизнанку» и сами компании, и их руководителей.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

«Все, уговоров хватит. По-хорошему не понимают – будем объяснять по-плохому. Благо, опыта уже достаточно – странно, что до сих пор до кого-то не доходит. Схемы понятны: клонирование управляющих компаний, продажа их вместе с сотрудниками и клиентской базой, изменение расчетных счетов, преднамеренное банкротство и так далее. Криминал очевиден. Наказание должно быть неотвратимым и максимально публичным, чтобы выбить из наших «коммунальных деятелей» даже мысли о махинациях». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру