Объявлены лауреаты Национальной театральной премии «Золотая маска»

Пермский оперный стал триумфатором

Пермский академический театр оперы и балета имени Чайковского в этом году получил 5 наград. и стал лидером сезона по количеству престижных наград «Золотая маска», обойдя и Большой, и Мариинский театры. 

Пермский оперный стал триумфатором
Фото: vk.com

Опера «Королева индейцев», рекордсмен по количеству упоминаний в номинациях среди всех оперных спектаклей в стране, стала рекордсменом и по количеству наград, получив 5 «Золотых масок».

Напомним, участники общероссийского театрального конкурса состязались в 7 номинациях. Незаконченный шедевр Генри Перселла «Королева индейцев» в постановке пермского театра получил приз как «Лучшая опера». Эту победу постановщики спектакля и художественное руководство театра посвятили Жерару Мортье, который был вдохновителем этого проекта. Совместная работа Теодора Курентзиса и Питера Селларса принесла Курентзису награду в номинации «Лучшая работа дирижера в опере», Селларс получил «Золотую маску» в номинации «Лучшая работа режиссера в опере».

Надежда Кучер получила «Золотую маску» в номинации «Лучшая женская роль в опере».

Симпатии журналистов к опере «Королева индейцев» нашли отражение в призе критики «Золотой маски» – эта награда стала пятой премией спектакля в этом году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру