Победив ЦСКА во Всемирный день рок-н-ролла, «Амкар» снижать темпы не намерен

We are the champions...

Кто бы как ни относился к «Амкару», в целом в Перми футбол любят и смотрят. И сейчас клубу, как никогда, нужна поддержка. После оглушительной победы над ЦСКА в последнем туре пермской команде еще предстоит побороться, чтобы остаться в премьер-лиге. На данный момент пермяки после серии поражений в первых весенних турах чемпионата РПФЛ по-прежнему замыкают турнирную таблицу, и от команд, находящихся за пределами зоны вылета, их отделяют как минимум 6 очков. Стала ли игра с армейцами переломной или это был разовый взрыв эмоций? Все станет ясно сегодня, 20 апреля, после матча с тульским «Арсеналом». 

We are the champions...
Фото – championat.com

О том, что сейчас происходит в команде и около нее, – интервью защитника красно-черных Ивана Черенчикова.

– Иван, после победы над ЦСКА 13 апреля команда воодушевлена? Кстати, это был Всемирный день рок-н-ролла, подарившего спорту «We are the champions»…

– Да, конечно. Получилось очень символично.

– Говорили, что ЦСКА плохо выглядел, и именно на этом фоне «Амкар» показал свои лучшие качества?

– Взгляд с поля другой: не могу сказать, что игроки ЦСКА плохо выглядели. Там хороший подбор исполнителей и неплохая скамейка запасных. Да и мы настроились на игру максимально, ведь назад уже дороги нет.

– Встреча с болельщиками вам в этом помогла?

– Безусловно, поддержка – это всегда хорошо. И накануне игры мы посещали детский онкологический центр, что не могло не сказаться на нашем настрое сражаться до победы.

– Команда проигрывала и при Славолюбе Муслине, и при Гаджи Гаджиеве. Но есть ощущение, что атмосфера при этом абсолютно разная. Что сейчас происходит в команде? Какое настроение?

– Эмоциональный фон действительно поменялся. Приход нового тренера хорошо повлиял на команду и на нашу игру. Да, была серия поражений, но, во всяком случае, у нас сейчас есть картина игры, что немаловажно. Сейчас нам нужно гнуть свою линию, и результат обязательно будет. Во втором круге чемпионата мы играем уже иначе, не как в первом: «Бей вперед, игра придет». Сейчас есть рисунок, есть комбинации – игра поставлена.

– К матчу с «Арсеналом» как готовились? Не вспоминаете русскую классику: «Забил заряд я в пушку туго…»?

– Готовились в обычном режиме. Расслабленности после игры с ЦСКА нет, предстоит игра за 6 очков, и все это прекрасно понимают. Психологически будет очень тяжело.

– Старт второго круга получился очень нервным, хотя подготовка перед весенней частью чемпионата прошла весьма неплохо. Почему так произошло?

– Одно дело играть на сборах, и совсем другое – официальные игры. Эмоционально и психологически все очень отличается. Первая официальная игра была с «Торпедо» – там ушло время на раскачку. С «Уфой» получился курьезный гол в наши ворота. С «Уралом» против нас сыграл фактор закрытого манежа.

– Сейчас в клубе много новичков, это создает для ветеранов достаточно жесткую конкуренцию на линии защиты. Это при том, что в команде линия защиты долгое время была практически неизменна: костяк – Белоруков, Попов, Черенчиков, Сираков. Взаимопонимание между вами выстраивалось не один год, а сейчас нарабатываются новые комбинации…

– Общий язык с новыми партнерами мы нашли быстро, тем более что они прошли с нами все сборы. Проблем никаких не было, за это время мы успели наиграть связи.

– Многие считают, что остаться в РФПЛ для «Амкара» – это прыжок выше головы…

– Я думаю, что все будет хорошо. Настрой мой оптимистичный. Вылетать из премьер-лиги никто не собирается.

– У многих футболистов есть в контракте пункт, позволяющий им покинуть команду, если она больше не играет в премьер-лиге. У вас есть такой пункт?

– У многих контракты заканчиваются по окончании сезона. Лично у меня такого пункта в контракте нет. Мне хочется оставаться в Перми. Тут моя семья и ребенок, который скоро уже пойдет в школу. Даже мыслей о том, что «Амкар» вылетит из премьер-лиги, нет.

– По поводу заявления Гаджи Гаджиева об отставке – вы узнали о нем только на встрече с болельщиками?

– Да, так оно и было. Один из болельщиков задал вопрос, и при ответе на него тренер сказал, что два тура назад подавал заявление об уходе.

– Какие отношения между тренером и командой?

– Отношения хорошие. Где-то он жесткий наставник, а где-то очень лояльный – все это абсолютно нормальный рабочий процесс.

– А правда, что придя в раздевалку перед игрой и надев футбольную форму, вы забываете все остальное: есть только мяч и соперник?

– В какой-то степени да, концентрация перед игрой максимальная. Положение у нас не то, чтобы быть расслабленными перед игрой. Если бы мы занимали место в верхних строках, то, может быть, вы бы и увидели улыбку на наших лицах. А сейчас пока не до этого.

– У вас есть какие-то приметы перед игрой?

– Раньше были. Сейчас все это отошло. Может быть, уже возраст не тот.

– Когда вы узнаете, каким составом будете играть?

– Примерно за несколько дней до игры состав уже обозначен, и наигрываются конкретные тактические схемы.

– А что случилось со стандартами?

– Видимо, все научились играть против стандартов «Амкара». Это действительно было нашим козырем. Но, думаю, мы еще покажем себя в этом сезоне.

– За «Амкар» вы играете уже 13-й сезон, получается – с 18 лет. Ощущаете себя пермяком?

– Прописка пермская есть, жена пермячка, так что, думаю, да… Это мой дом. Ребенок здесь занимается кикбоксингом, спортивной гимнастикой. Лет в 7-8 можно будет и о футболе подумать. Но пока одного футболиста в семье достаточно. Сам я родом из Челябинской области, из города Озерск – это закрытый до сих пор город. Обсуждал с мамой вопрос о переезде сюда родителей, но пока у нее нет желания куда-то переезжать.

– Чем занимаетесь, помимо футбола?

– Провожу время с семьей. Вожу сына на тренировки. В общем, принимаю участие в воспитании молодого поколения.

– Вне тренировок команда общается между собой?

– Да, у нас достаточно дружный коллектив.

– Отслеживаете, что пишут о команде?

– В соцсетях меня нет. Специально информацию не ищу, но если что-то встретится – читаю. Мнений много. Главное – не принимать все на свой счет.

– А другой футбол?

– Да, смотрю Лигу чемпионов, интересуюсь чемпионатом Англии. Давно болею за лондонский «Арсенал».

– А твои друзья приходят на стадион поболеть за тебя?

– Конечно. Сейчас интерес еще больше возрос, даже теща стала смотреть наши матчи. Я думаю, все будет хорошо, и мы сохраним прописку в премьер-лиге. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру