Владельцам незаконно действующих киосков предлагают легализовать бизнес

Дали шанс выйти из тени

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов дал главам районов и функциональных органов мэрии поручение заняться легализацией незаконно размещенных и самовольных объектов нестационарной торговли (НТО). «Это совершенно правильно и разумно и принесет пользу городу», – прокомментировал инициативу Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов. 

Дали шанс выйти из тени
Фото: www.omskrielt.com

Легализация НТО на территории Перми позволит владельцам киосков вести бизнес на законных основаниях, сохранит рабочие места, позволит увеличить доходную часть городского бюджета, а также упорядочить рынок нестационарной торговли.

Кроме того, глава администрации дал профильным структурам мэрии поручение проработать вопрос о возврате преимущественного права на заключение договора на размещение НТО. Таким правом смогут воспользоваться владельцы объектов нестационарной торговли в случае, если ранее эти объекты располагались на земельном участке на основании договоров аренды, но срок договора истек. Возобновление этой процедуры может способствовать увеличению числа законных нестационарных объектов в городе. Ориентировочно данное предложение будет рассмотрено на пленарном заседании гордумы в мае 2015 года.

В районах города будут определены дополнительные места для включения в схему НТО. Владельцам незаконных объектов предложат перейти на легальное положение и занять места, уже существующие в схеме. В случае отказа собственников незаконные объекты согласно действующим правилам будут принудительно демонтированы.

Меры по развитию предпринимательства принимаются в рамках поручения правительственной комиссии РФ и правительства края. Они также входят в стабилизационный план Перми.

Дмитрий Самойлов, глава администрации города Перми:

«Мало смысла и эффекта в том, чтобы «прессовать» владельцев ларьков и киосков, не вылезать из судов, заниматься демонтажем и прочими непродуктивными процессами. Надо дать людям возможность легализовать бизнес и зарабатывать спокойно и на законных основаниях. Это и рабочие места, и налоги, и еще масса плюсов для города. Но уж если кто-то не воспользуется правом на легализацию, то пусть не обижается».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру