Федеральный чиновник в Перми получает миллионные доходы от незаконной деятельности

Бизнес на здоровье

Несколько дней назад сотрудники правоохранительных органов проводили выемку документов на Ленина, 39. Полицейских очень заинтересовали протоколы заседаний учредителей ООО «Медико-профилактический центр «Здоровье», выписки из счетов по перечислению дивидендов и главное – состав учредителей. 

Бизнес на здоровье

Общество с ограниченной ответственностью «Медико-профилактический центр «Здоровье» было зарегистрировано в качестве юридического лица в 2003 году. Именно с этого момента довольно жирный кусок бывшей муниципальной собственности, известной пермякам как хозрасчетная поликлиника, перешел в частные руки.

Учредителями новообразованного предприятия вскоре станут ближайшие родственники и друзья высокопоставленных чиновников и дочь главного санитарного врача региона.

Устав ООО предполагал следующие виды деятельности: в качестве основного – врачебную практику, а вспомогательными стали розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами. Плюс юридические услуги и посредничество при покупке, продаже и аренде нежилых помещений «Медико-профилактического центра «Здоровье».

Судя по отчетам, предприятие, в уставном капитале которого изначально значилось 10 тысяч рублей, убыточным не было. Из открытых источников известно, что в 2013 году его чистая прибыль составила почти 5 млн рублей и выросла по сравнению с 2012 годом более чем в 2 раза.

Именно в этом достаточно успешном для компании году изменился состав учредителей ООО. Об этом свидетельствует выписка из Единого государственного реестра юридических лиц. Судя по этому документу, доля предприятия в 25% отошла Александру Сергеевичу Сбоеву.

Для справки – Александр Сергеевич Сбоев с 2001 года является руководителем регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, главным государственным санитарным врачом Пермского края. И практически с момента его назначения в пермских СМИ начинают появляться скандальные публикации, связанные с его именем …

По нашим данным, Александр Сергеевич не просто возникает в списке учредителей ООО «Медико-профилактический центр «Здоровье», но и достаточно активно участвует в деятельности общества. Так, по некоторым данным, в декабре прошлого года он принимает участие в собрании учредителей. И как опытный руководитель, выдает свои рекомендации по деятельности этой частной организации.

На его персональную банковскую карточку в 2014 году в качестве дивидендов от деятельности компании неоднократно перечисляются не самые маленькие суммы. Так, 22 июля он получает 600 тысяч 37 рублей. Через три месяца на его карточку падает еще 728 тысяч. А на католическое рождество 25 декабря 2014 года Александр Сергеевич получает почти миллион – если точно, 955 тысяч 500 рублей.

Между тем – опять-таки для справки – Федеральный закон «О государственной службе в Российской Федерации» напрямую запрещает государственному служащему осуществлять предпринимательскую деятельность, заниматься ею лично и через доверенных лиц, а так же участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.

Доверительным управлением долями Александра Сбоева в упомянутом обществе занимается его ближайший родственник, которому, помимо всего прочего, принадлежат и здание, и земельный участок торгового дома «Сота», коттедж в микрорайоне Костарево общей площадью около 300 квадратных метров, мебельная фабрика на улице Промышленной, 87 и гараж размерами с автопарк, в котором размещаются BMW X6, Mitsubishi Pajero Sport, Touareg, спортивный Mercedes и полноприводный внедорожник «Argo». Общая стоимость всего этого имущества, по оценкам наших экспертов, превышает 200 млн рублей. При этом близкому родственнику Александра Сбоева едва исполнилось 30 лет.

В правоохранительных органах пока отказываются комментировать причины выемки документов из помещений бывшей хозрасчетной поликлиники. Но, как нам стало известно, в Москве в связи с этим скандалом Александру Сергеевичу настоятельно рекомендовали срочно выйти из состава учредителей «Медико-профилактического центра «Здоровье». Правда, не совсем ясно, что это изменит с точки зрения уже задокументированных «достижений» федерального чиновника. В любом случае, интересно понаблюдать, как будут развиваться события. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру